ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

11 февраля в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС состоялась очередная встреча студентов с сотрудниками прокуратуры по вопросам разъяснения Российского законодательства.

В рамках встречи перед студентами техникума выступил помощник Кавказского транспортного прокурора А.А.Мухаринов, который рассмотрел темы, касающиеся проявлений коррупции в системе образования и ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях.

Александр Артурович пояснил, что призывы к участию и само участие в несанкционированных публичных мероприятиях образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ, ответственность за которое наступает с 16 лет. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть задержано на срок до 48 часов. За совершение указанного правонарушения может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста. При этом родители несовершеннолетних детей, участвующих в несанкционированных публичных мероприятиях, могут быть также привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, если действиями несовершеннолетних причинен ущерб, родители несут материальную ответственность по возмещению этого ущерба в соответствии со статьями 1073 и 1074 ГК РФ.

Далее в беседе была отмечена важность и актуальность темы борьбы с коррупцией, значимость мероприятий по правовому просвещению. Александр Артурович рассказал об основных видах коррупции, о субъектах и объектах коррупционных преступлений, о видах взяток, напомнил студентам об ответственности за совершение коррупционных правонарушений, а также как следует действовать, если пришлось столкнуться с коррупционными проявлениями.

Такие встречи значимы для молодых людей, т.к. способствуют формированию в студенческой среде негативного отношения к противоправному поведению, проявлениям коррупции и взяточничеству.

Информация о материале

Автор: О.Н. Ярошевская

Источник: https://vk.com/club174340778?w=wall-174340778_372