В сегодняшнем посте Элина Задикян раскроет тему, посвященную призыву

В сегодняшнем посте Элина Задикян раскроет тему, посвященную призыву

В сегодняшнем посте Элина Задикян раскроет тему, посвященную призыву

Минприроды сохранить ограничения, действующие на прилегающей к озеру Байкал территории.

Экологи просят Минприроды отказаться от планов ослабить режим Байкальской природной территории. Документ, подготовленный природоохранным ведомством, снимает ряд действующих запретов, в частности, на сжигание отходов, рубки в кедровых лесах, добычу минеральных вод, а также строительство на не затронутых человеческой деятельностью территориях. Экологи опасаются, что теперь все прибрежные территории будут застроены, что приведет к существенному воздействию на Байкал.

25 июня завершился срок общественного обсуждения разработанного Минприроды проекта правительственного постановления, существенно ослабляющего режим центральной экологической зоны Байкала. Байкальская природная территория делится на три части: центральную, буферную и зону атмосферного влияния. В центральной действуют самые жесткие ограничения — территория включает Байкал с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону, а также несколько особо охраняемых природных территорий.

Там запрещено, в частности, строительство предприятий и любых других сооружений, которые не нужны для развития природной территории или жизнеобеспечения существующих там объектов. Также запрещена практически вся промышленная деятельность и застройка нетронутых участков. Кроме того, сейчас на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов, а также реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

#руднсочи #рудн #проект #озеробайкал #деньэкологическихзнаний #rudn #sochi

Источник: https://vk.com/club105023172?w=wall-105023172_1474