9 декабря - Памятная дата России ⭐

9 декабря - Памятная дата России ⭐

9 декабря 1769 г. Екатерина II утвердила высшую награду – орден Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. После революции 1917 года событие было отменено, а статус ордена потерян.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году Указом Президента Российской Федерации.

Ежегодно 9 декабря года чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы. Всех, чьи имена навсегда вписаны в летопись мужества и отваги Отечества.

Сегодня в Красноярском аграрном университете члены Объединенного совета обучающихся, Российского союза сельской молодежи, ВСК Патриот, активисты возложили цветы у стелы "Помним! Гордимся! Чтим!" в память о преподавателях и студентах аграрного вуза, - участниках Великой Отечественной войны.

А также прошло закрытие Года памяти и славы. У монумента "Журавли моей памяти" подведение итогов и награждение активных участников мероприятий и проектов Года памяти и славы в нашем университете.

Журавли – это символ, который объединяет всех: и солдат, и тружеников тыла и детей войны. Журавли несут с собой мир, и пусть он всегда будет в нашей стране и во всем мире.

#КрасноярскийГАУ #ГодПамятииСлавы

#историягероя24 #героирядом24 #мойгерой24

#домофицеров24#ресурсно_методическийцентр

#мымолодыерф #мыгордимся24#Красноярскийкрай

Источник: https://vk.com/kras_gau?w=wall-295333_4894