Сегодня Новость от 13-10-2018

Сегодня Новость от 13-10-2018

Сегодня, в день 95-летия со дня рождения Екатерины Иофель, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора, почётного гражданина Красноярского края, о ней вспоминали в институте искусств как об одном из выдающихся преподавателей, создавшем кафедру сольного пения и оперной подготовки в Красноярском вузе. Именно Екатерина Константиновна выпустила более сотни талантливейших исполнителей, которые прославляли свою родину, талант своего преподавателя так, что на мастер-классы Иофель в любой точке земного шара выстраивались очереди. И сегодня эта кафедра остаётся популярной не только у российских, но и у иностранных студентов.

Отдельный рассказ о талантливой певице и преподавателе института для студентов первого курса из Китая провела заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Наталья Петровна Алексеева, ученица Екатерины Иофель. Она показала редкие фотографии, многие из которых подписаны словами благодарности, стихотворениями и наилучшими пожеланиями от учеников, преподавателей Екатерины Константиновны. Например, от Натальи Шпиллер, тёти известного дирижёра Ивана Шпиллера, прославившего Красноярский академический симфонический оркестр. Студенты смогли узнать больше о знаковой персоне для нашего института, а также об одном из её известнейших учеников – Дмитрие Хворостовском.

Также в этот день студенты, преподаватели и концертмейстеры возложили цветы на могилу Екатерины Константиновны и почтили её память минутой молчания. Могила знаменитого педагога по завещанию находится на Бадалыкском кладбище, рядом с могилой её супруга – пианиста Якова Расина.

Источник: https://vk.com/kgii_official?w=wall-127390565_1462