📍Геофизические исследования грунтовых оснований

📍Геофизические исследования грунтовых оснований

📍Геофизические исследования грунтовых оснований, трансфер строительных технологий – эти и другие изыскания легли в основу новой эпохи Норильского государственного индустриального института. Арктический центр при вузе одобрил прибывший с рабочим визитом в Норильск замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

✔️Известно, что центр создан в феврале 2021 года. Новое направление в работе НГИИ станет базовым и стратегическим в современных условиях.

🔍Программой арктического центра при НГИИ предусмотрен целевой мониторинг толщи вечномерзлых пород на застроенных территориях и анализ наблюдений. Создана в НГИИ и мерзлотная лаборатория. Далее замминистра обратил внимание на работу НГИИ по созданию интерактивной карты Норильска. Такой карты нет ни в одном другом городе, где присутствует мерзлота, рассказал об исследованиях в этой области ректор НГИИ.

📌Основная задача нового центра – найти лучшие технические и технологические решения мирового уровня для стройки, капитальных ремонтов, отфильтровать их в соответствии с нашими северными условиями.

📌Стоит отметить, что «Норникель» ведет четкую и планомерную модернизацию системы геотехнического мониторинга промышленных объектов – здесь еще в 2020 году заявили о намерении заняться более глубоким изучением мерзлоты в Норильске и создали в НПР единую диспетчерскую мерзлотную службу. Компания усилила центр диагностики, который будет трудиться в партнерстве с лабораторией мерзлотоведения НГИИ.

Источники: https://www.ttelegraf.ru/news/innovaczionnye-proekty-norilskogo-instituta-oczenil-pavel-volkov/

https://sgnorilsk.ru/news/noril-skij-industrial-nyj-stanet-platformoj-dlya-izucheniya-arkticheskih-zemel

#НГИИ #норильскийгосударственныйиндустриальныйинститут

Источник: https://vk.com/studentnii?w=wall-455655_1510