Красноярский филиал – лидер края по количеству участников демонстрационного экзамена WorldSkills Russia

Красноярский филиал – лидер края по количеству участников демонстрационного экзамена WorldSkills Russia

Красноярский филиал – лидер края по количеству участников демонстрационного экзамена WorldSkills Russia

В Красноярском филиале успешно завершен демонстрационный экзамен у студентов очного отделения.

С 2017 года в России начали проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Вместо билетов – оборудованная площадка, вместо теории – модель реальной ситуации, экзаменаторы – независимые эксперты. Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем образовании, получают Skills-паспорт, который подтверждает уровень навыков молодых профессионалов по стандартам WorldSkills.

С 2020 года демонстрационный экзамен сдают в Красноярском филиале Финуниверситета. В 2021 году в Красноярском крае было подано 2200 заявок из 61 учебного заведения, в том числе 279 от Красноярского филиала, это первое место от общего числа заявок.

Экзамен проводился по компетенциям:

«Банковское дело» (сдали 47 человек);

«Финансы» (сдали 22 человек);

«Бухгалтерский учет, код 1.1» (сдали 121 человек);

«Бухгалтерский учет, код 1.2» (сдали 26 человек).

Главными экспертами на площадках стали преподаватели филиала О.А. Старичкова, В.А. Еремина, Л.С. Щербакова, О.С. Вергейчик, линейными экспертами – представители учебных заведений и работодателей. Всего на каждой площадке работали 4 эксперта.

Отметим, что Красноярский филиал второй год становится площадкой для проведения демонстрационного экзамена в области финансовых компетенций. И в этом году наши опытные специалисты консультировали учебные заведения города и края по организации непростого процесса.

Главный эксперт на площадке «Финансы», Вера Александровна Еремина рассказывает, что сказался опыт - было намного меньше переживаний, чем в прошлом, когда экзамен проводили первый раз. Но в этом году формат экзамена очный, важно было контролировать его ход, а длился он по 6 часов.

Процесс экзамена транслировался в «YouTube-канал», что потребовало оснастить аудитории камерами. С этим успешно справился отдел развития цифровых и информационных технологий филиала.

- Выполнять задания перед камерами было немного неловко, - делится выпускница Анфилатова Анжелика. К тому же на нашей площадке «Банковское дело» экспертом-актером была смоделирована ситуация общения с клиентом банка. Нельзя не отметить творческий подход организаторов экзамена!

- Горжусь нашими преподавателями, сотрудниками, студентами, - подводит итог напряженных дней Ольга Сергеевна Вергейчик, заместитель директора по учебно-методической работе. Нам удалось полностью соответствовать высоким стандартам проведения ответственного мероприятия и обеспечить условия для оценивания работ с максимально объективной точки зрения!

Источник: https://vk.com/kfek_krsk?w=wall-1837845_12805