Бережём и согреваем

Бережём и согреваем

Учёные из Института инженерной физики и радиоэлектроники изучили, как испаряются наножидкости (это жидкости, в которые были добавлены наночастицы) 🧐

При исследовании характеристик испарения и теплообмена наножидкостей при разных температурах оказалось, что наножидкости испаряются быстрее, чем базовая чистая жидкость. И чем больше наночастиц добавить, тем быстрее произойдёт испарение. Также скорость испарения зависит ещё и от того, какая жидкость использовалась в качестве базовой. Например, наножидкость на основе изопропилового спирта испаряется намного быстрее, чем её аналог на основе воды.

Это исследование очень актуально, ведь вопросы энергоэффективности и энергосбережения важны в нашем крае и при наших погодных условиях ☝🏻🤓 Новая технология может на десятки процентов повысить эффективность работы уже существующего теплотехнического оборудования в энергетике, ЖКХ и промышленности, если их использовать в качестве теплоносителя.

Но и это ещё не всё. При изучении выяснилось, что после полного испарения наножидкости остаётся необычная ячеистая поверхность, состоящая из наночастиц. Чем выше была объёмная концентрация наночастиц в жидкости, тем крупнее ячейки. Такая поверхность в будущем может применяться в качестве абсорбента для разработки новых медикаментов, фильтров очистных сооружений или систем для устранения техногенных катастроф, например, разливов нефти.

#СФУ #SibFU #наука@siberianfederal

Источник: https://vk.com/siberianfederal?w=wall-220664_46842