По домам: Кемерово 🏡

По домам: Кемерово 🏡

По домам: Кемерово 🏡

Наша виртуальная экскурсия решила подольше задержаться в Кемеровской области и заглянуть в её центральный город. Добро пожаловать в Кемерово!

«Мой город – столица Кузбасса, расположен он на двух берегах реки Томь. Климат здесь вполне умеренный: летом +35, а зимой -35 – жить можно. К тому же хорошо жить, ведь цены тут гораздо ниже, чем Москве и даже Красноярске», – поделилась мыслями студентка Анастасия Шишкина. О других интересных фактах о её родном доме мы тоже спешим рассказать.

🗽 Первопроходец 🗽

В этом городе идёт активная добыча угля, а первым его здесь обнаружил сибирский рудознатец Михайло Волков. И теперь на одной из улиц Кемерово красуется памятник ему. Также здесь родился знаменитый космонавт Алексей Леонов.

🌉 Широкий Сибирский 🌉

Местный Кузнецкий мост является вторым по ширине среди всех мостов Сибири – 40,5 метров. Уступает он лишь красноярскому мосту.

🔥 Горький опыт 🔥

Нашумевший пожар прошлого года в торговом центре «Зимняя вишня» произошёл именно в этом городе. Именно с того момента по всей стране запустили усиленную проверку противопожарной безопасности в различных заведениях. А кемеровчане не перестают говорить об этом происшествии до сих пор.

#СФУ #SibFU #ПоДомам@siberianfederal

Источник: https://vk.com/siberianfederal?w=wall-220664_50265