По домам: Ужур 🏡

По домам: Ужур 🏡

По домам: Ужур 🏡

Продолжаем знакомство с родными городами наших студентов. И сегодня углубляемся ещё дальше в местность Красноярского края. Знакомимся с городом Ужур!

«Самая главная причина, почему я люблю этот город — это моя родина. Но также Ужур является очень спокойным и комфортным для проживания, он маленький, но при этом здесь много интересного, и ты всегда знаешь, что и где находится. Тут произошло много исторических событий, что делает этот город особенным. В моём городе живут настоящие трудяги, и именно они — самая главная гордость Ужура», — описывает свой дом студентка Татьяна Тимофеева. А мы рассказываем вам и другие интересные факты про её город.

📖 Место литературной силы 📖

А всё потому, что в 1922 году в этом городе проходил военную службу и работал над книгой «В дни поражений и побед» Аркадий Гайдар.

👧🏼 Всё для детей 🧒🏻

До 1969 года в Ужуре действовала детская железная дорога. За всю историю СССР в нём существовало только три электрифицированные детские железные дороги: в парке Горького в Москве, в Ужуре и в Донецке.

🎥 Кинозвезда 🎥

Ведь именно здесь начинается действие фильма «Конец императора тайги», когда герой фильма А. П. Гайдар произносит фразу: «Приехал в Ужур — ни "здрасте", ни "бонжур"».

#СФУ #SibFU #ПоДомам@siberianfederal

Источник: https://vk.com/siberianfederal?w=wall-220664_60630