Внимание, змеи!🐍

Внимание, змеи!🐍

Внимание, змеи!🐍

Вместе с летом в город и его окрестности «пришли» и змеи (Столбы, берега Енисея и Маны, в районах посёлков Удачный, Памяти 13 Борцов). Чтобы обезопасить и вас и нас, доцент СФУ, кандидат биологических наук Сергей Чупров рассказал, как правильно вести себя при встрече с пресмыкающимися 👇🏻

Ни в коем случае не паникуй и не тревожь её — не бросай в неё камни, не пытайся отогнать палкой. Змея может укусить только в целях самообороны – если на неё наступить или застать врасплох, в остальных случаях она никогда не нападает первой. Чтобы избежать конфликта, медленно и спокойно отойди назад. И конечно, не пытайся выманить змею из убежища ради классного снимка.

‼Среди пресмыкающихся, обитающих неподалёку от нас, есть и ядовитые змеи – гадюки и щитомордники. Неспециалисту сложно определить, ядовита змея или нет, поэтому вот для тебя несколько отличительных признаков:

➕ Щитомордника можно узнать по коричневато-бурой, иногда — желтовато-серой окраске с тёмными поперечными полосами на спине и боках мелким тёмным пятнам на боках.

➕ Гадюки же отличаются зигзагообразным рисунком на спине и буровато-зеленоватой или серовато-тёмной, почти чёрной окраской. Также встречаются взрослые гадюки тёмного цвета без рисунка на спине и молодые зеленоватые змейки.

Но даже при отличном знании отличительных признаков ядовитых змей следует придерживаться правила — любая встреченная змея потенциально опасна! А если избежать конфликта не удалось, и тебя укусила змея, немедленно обратись в медицинское учреждение.

Будь осторожен и береги себя!

#SFU #SibFU #наука@siberianfederal

Источник: https://vk.com/siberianfederal?w=wall-220664_48797