🚀17 сентября 1857 года в селе Ижевское родился Константин Циолковский

🚀17 сентября 1857 года в селе Ижевское родился Константин Циолковский

🚀17 сентября 1857 года в селе Ижевское родился Константин Циолковский

Его называют «отцом русской космонавтики», а он мечтал о бессмертии человечества, царствующего во Вселенной, говоря: «Ракета для меня только способ, метод проникновения в глубины космоса».

В детстве он почти оглох из-за болезни, его отчислили из гимназии за неуспеваемость. Константин Циолковский самостоятельно освоил гимназическую и университетскую программы, впоследствии став учителем.

Всю жизнь он занимался теорией космонавтики. Ещё не изобрели автомобиль, а он уже разрабатывал теоретические вопросы космонавтики, аэронавтики и ракетодинамики. Спроектировал управляемый аэростат – дирижабль, аэроплан, аэродинамические весы, создал первую в России аэродинамическую лабораторию. Кроме этого является автором ряда философских и научно-фантастических произведений.

До 63 лет Константин Циолковский преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги, за свой счет издавал научные труды. Только в 1920 году Советское правительство назначило ему пенсию, позволив ученому заниматься только наукой. Именно Циолковский пришел к выводу о необходимости использования составных, то есть многоступенчатых ракет.

#ReshU #sibgu #Reshetnev_University #МинобрнаукиРоссии

Источник: https://vk.com/sibgu_ru?w=wall-168099_33332