Начало учебного года в вузах могут перенести

Начало учебного года в вузах могут перенести

Начало учебного года в вузах могут перенести

В Минобрнауки накануне заявили, что готовятся к стандартному началу учебного года, но возможны и другие варианты.

«Если в регионах к сентябрю не стабилизируется ситуация с коронавирусом, то российские вузы могут самостоятельно перенести начало учебного года на срок до двух месяцев, пока ситуация с распространением инфекции не нормализуется», - сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев. В то же время он отметил, что Минобрнауки исходит из базового сценария, по которому учебный год начнется, как обычно, 1 сентября.

«Но это может быть совершенно в разных регионах по-разному, есть два варианта развития: первое — уже сегодня по законодательству университеты по решению ученого совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев», — сказал он на пресс-конференции, посвященной приемной кампании в 2020 году. Чиновник отметил, что учебные учреждения должны иметь платформы для дистанционного обучения. Подавляющее большинство вузов уже создало их и продолжает выстраивать образовательные ресурсы.

Как прокомментировал информацию первый проректор СибГУ им. М.Ф. Решетнева Владимир Курешов, решение о начале нового учебного года университетом будет принято позднее исходя из общей эпидемиологической обстановки в регионе. К этому вопросу вернутся после отмены в Красноярском крае карантинных мер.

Фото: аэроСМИ СибГУ им. М.Ф. Решетнёва

#sibgu #ReshU #Reshetnev_University

Источник: https://vk.com/sibgu_ru?w=wall-168099_32381