🌌 Парад планет проходит в небе над Красноярском

🌌 Парад планет проходит в небе над Красноярском

🌌 Парад планет проходит в небе над Красноярском

В ночь с 4 на 5 июля начался первый за последние 20 лет парад планет — редкое астрономическое явление, когда небесные тела выстраиваются в ряд по одну сторону от Солнца.

Июльский парад по количеству планет — 6 — считается полным. Если сравнивать с другими астрономическими событиями и явлениями, то парад планет длится достаточно долго — от нескольких недель до полугода, поскольку планеты движутся медленно.

Как рассказал московскому планетарию астроном и кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин, с 4 июля можно будет наблюдать ночью Юпитер, Сатурн и Марс, а ближе к утру — Венеру. Юпитер и Сатурн будут видны на ночном небосклоне примерно с полуночи, Марс — примерно с 2-х часов ночи, а Венера — в предрассветные часы. Все четыре планеты можно увидеть невооруженным глазом. Пятая планета парада — Земля. Меркурий 22 июля отклонится от Солнца и присоединится к параду в утренней видимости.

Парад продлится до середины августа. Лучше всего его наблюдать невооруженным глазом в ясную безоблачную погоду в восточной стороне невысоко над горизонтом.

Источник: https://news.mail.ru/society/42457451/?frommail=1

#sibgu #ReshU #Reshetnev_University

Источник: https://vk.com/sibgu_ru?w=wall-168099_32403