«Место, где хорошо»: студенты ВГУЭС рассказали, как относятся к родине

«Место, где хорошо»: студенты ВГУЭС рассказали, как относятся к родине

«Место, где хорошо»: студенты ВГУЭС рассказали, как относятся к родине

78% из 100 студентов ВГУЭС хотят эмигрировать с малой родины, лишь 22% остаться на Дальнем Востоке. Такие результаты озвучил студент 3 курса Высшей школы телевидения Андрей Тишкевич. Опрос учащихся он проводил в рамках задания по дисциплине «Межкультурные коммуникации».

В анкетировании на тему «Отношение к родине» приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 до 25 лет. 67% опрошенных считают своей родиной «Страну, в которой родились», 13% отметили «Родной город/посёлок», а 10% опрошенных дали свои варианты: «Место, где хорошо», «Там, где близкие», «Место, где мама».

Историю родных мест знают 74% опрошенных. При этом большинство – 51% респондентов – порекомендовали книги о Владивостоке и Приморском крае: В. Авченко «Правый руль» и «Глобус Владивостока»; Э. Прей «Письма из Владивостока», Н. Мизь «Владивосток. Прогулки в прошлое», произведения В. Арсеньева, сборник повестей и рассказов Татьяны Таран и др.

Практически все опрошенные оставили советы, что посмотреть на своей малой родине.

Про Сахалин: «Несомненно, стоит побывать на природе, ведь она очень разнообразная – море, озёра, реки, горы. Для знакомства с историей острова можно посетить музей имени Чехова, Сахалинский краеведческий музей. Узнать остров, можно только пожив на нём некоторое время. Желательно у местных жителей».

Про Якутию: «Съездить на Ленские столбы, приехать летом в период праздника «Ысыах», сходить в картинную галерею и посмотреть на старые картины якутских художников. На YouTube много короткометражек интересных (даже с субтитрами)».

Про Владивосток и Приморье: «Рекомендую музей им. В. К. Арсеньева, центральные улицы Владивостока, «Миллионку», набережные, Приморский океанариум. Обязательно нужно прокатиться на фуникулёре, съездить на Русский остров, сходить в поход на м. Тобизина. Попробовать китайскую еду на Спортивке, пянсе и морепродукты. А ещё посмотреть фильм «Звуки Владивостока».

Источник: https://vk.com/vgues?w=wall-24456459_4837