Медицинские классы открыты для учащихся довузовских подразделений Дальневосточного

Медицинские классы открыты для учащихся довузовских подразделений Дальневосточного

Медицинские классы открыты для учащихся довузовских подразделений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Старшеклассникам предоставлена уникальная возможность погрузиться в будущую специальность и за два года узнать о передовых разработках и особенностях профессии от практикующих специалистов Медицинского центра и Школы биомедицины ДВФУ. Еще до поступления в университет школьники смогут определить траекторию своего обучения.

«Нужно всю жизнь учиться, чтобы быть достойными специалистами. Если школьники решили стать врачами, то должны ответственно подойти к выбранной специальности. Мы поможем полностью погрузиться в профессию тем, кто уже понял, что хочет посвятить себя медицине. Старшеклассникам будут читать лекции профессионалы, ведущие врачи, оказывающие высокотехнологичную помощь. В университете для этой программы существуют все условия: от школы до университета и далее трудоустройство в медцентр — по сути полный цикл», — отметил проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

«У детей появится хорошая возможность получить расширенную подготовку по базовым дисциплинам и сестринскому делу. Учебный план построен так, что раз в неделю будет выделен день, когда они смогут заниматься с ведущими хирургами, профессорами и преподавателями Медицинского центра ДВФУ, которые поделятся своим богатым опытом. Программа погружает не только в теоретические, но и в практические вопросы медицины, позволяя сделать осознанный выбор профессии», — подчеркнула проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

На первом занятии проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак провел вводную лекцию, рассказал о современных методиках в медицине. На экскурсии по медицинскому центру школьников познакомили с новейшим оборудованием и техниками реабилитации. Врачи Центра реанимации продемонстрировали старшеклассникам, как оказывать первую помощь, научили приемам искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Занятие завершилось в аккредитационно-симуляционном центре Школы биомедицины. На интерактивных манекенах и реалистичных симуляторах учащиеся медклассов будут обучаться навыкам сестринского ухода и знакомиться с анатомией и физиологией человека.

Далее занятия будут проводиться еженедельно и уже на следующей встрече учащиеся познакомятся с ведущими нейрохирургами и неврологами медцентра, которые расскажут о специфике заболеваний, современных и экспериментальных методах лечения.

Медицинский центр вместе со Школой биомедицины ДВФУ формируют уникальный в масштабах региона медицинский кластер, где оказывается высококвалифицированная диагностическая, консультативная, лечебная и реабилитационная помощь, готовятся кадры для сферы здравоохранения и выполняются серьезные научно-исследовательские работы.

Источник: https://vk.com/dvfuru?w=wall-28511920_49353