Помните Новость от 25-07-2021

Помните Новость от 25-07-2021

Помните, как в детстве мы мечтали статья феями, рыцарями и волшебниками, но мы взрослеем и получаем от жизни реальные вызовы — и каждый выбирает свой путь. Например, выбор наших ученых — сражаться за жизни людей и спасать их от рака. И каждый раз они все чаще приближаются к поставленной цели.

Известно, что от рака излечиваются поэтапно — от мягких методов к более агрессивным. Если опухоль победить при помощи одного вида терапии, болезнь способна вернуться, выработав устойчивость к предыдущему препарату и более не оставляя человеку надежды.

Новый открытый подход к лечению заключается в том, что клетки рака простаты, устойчивые к химиотерапии стандартным препаратом доцетакселем, можно убить «тройным» ударом из цисплатина, ифосмамида, паклитаксела (таксола). Эти три препарата — производные платины, которые были известны ранее, но никогда не применялись вместе.

К такому открытию пришел наш ученый из ДВФУ Сергей Дышловой совместно с международной командой на базе Университетской клиники Гамбург-Эппендорф в Германии.

Важность нового препарата в том, что он прикладной: найдена новая терапевтическая комбинация на основе уже существующих препаратов. Возможно, это сократит время до применения комбинации в реальной клинической практике.

Но самое главное в этом открытии — надежда ранее неизлечимым пациентам продлить жизнь.

Следующим этапом в поисках станут знания о том, способны ли раковые клетки со временем научиться сопротивляться новой терапевтической комбинации препаратов.

Полное исследование опубликовано в Journal of Clinical Oncology: vk.cc/c4c9PN

Источник: https://vk.com/dvfuru?w=wall-28511920_52630