Студентки Восточного института — Школы региональных и международных исследований

Студентки Восточного института — Школы региональных и международных исследований

Студентки Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ разработали авторские экскурсии для иностранных туристов в столице Приморья. Проекты получили призовые места в конкурсе «7 чудес Владивостока». Анастасия Ким в составе команды заняла первое место в номинации «Корейский язык», а Софья Симахина — третье в номинации «Китайский язык».

Участникам предлагалось создать экскурсию на тему «7 чудес Владивостока». Маршрут должен проходить по городу, а материал подаваться на иностранном языке с учетом культурной специфики туристов выбранной языковой группы. Всего было подано 107 заявок с разработанными экскурсиями. После нескольких отборочных туров, которые прошли дистанционно, жюри определило победителей в трех номинациях.

«Во Владивостоке проект «Голос внутри» проводит иммерсивные прогулки, на которых туриста ведет по достопримечательностям города аудиогид. Теперь они будут доступны и для корейских туристов. На конкурс мы с командой подавали один из маршрутов — «Городские легенды». Моя роль заключалась в переводе экскурсии на корейский язык. Для меня было важно проявиться себя, это хороший шанс применить на практике язык, который я изучаю, и понять, чего мне не хватает для дальнейшего развития», — поделилась Анастасия Ким.

Экскурсия «Городские легенды» — это интерактивная пешеходная аудиопрогулка по Владивостоку. Участникам предлагают надеть наушники и отправиться по главному туристическому маршруту Владивостока: Корабельная набережная, улицы Светланская и Адмирала Фокина (владивостокский Арбат), Спортивная набережная. Экскурсовод рассказывают о легендарных людях, тесно связанных с судьбой города.

«Планирую в будущем связать свою жизнь с туризмом, поэтому подумала, что это отличная возможность попробовать свои силы. Создавая экскурсию, старалась сделать акцент на истории мирных отношений китайцев и русских именно во Владивостоке, преподнести гостям из Китая наш город с необычной стороны. Мне хотелось показать очарование Владивостока, под которое попадают и его гости, и жители, раскрыть его с разных сторон», — рассказала Софья Симахина.

«Восточный институт ДВФУ является безусловным лидером языкового образования на Дальнем Востоке России. В нашем быстро меняющемся мире важным критерием успешности и развитием профессиональной карьеры для молодого людей несомненно служит знание и владение иностранным языком, а лучше несколькими. Предлагаемый нами высокий уровень преподавания восточных и европейских языков дает весомые преимущества для выпускников в поисках новой интересной работы, развитие профессиональных навыков и реализации творческого потенциала. Вместе с этим сохранение и качественное преумножение лучших традиций в области изучения востоковедения, международных отношений, политологии и лингвистики благодаря ведущим ученым демонстрируют высокий уровень владения восточными и европейскими языками в регионе. И лучшим подтверждением тому, как мне кажется, служит онлайн-конкурс на лучшую экскурсию для иностранных туристов «7 чудес Владивостока», в котором призовые места заняли именно наши студенты », — отметил директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Евгений Пустовойт.

Востоковедение — важнейшее направление для Дальневосточного федерального университета. История подготовки профессиональных переводчиков на Дальнем Востоке началась более 120 лет назад с Восточного института, преемником которого является ДВФУ. Направление «Востоковедение» набирает популярность с каждым годом: политика России все больше нацелена на Восток, расширяются отношения с Японией, Кореей, Китаем. Укрепляются научные, экономические, культурные связи. Востоковеды участвуют в разработке программ сотрудничества и взаимодействия с государствами Азии, представляют позицию страны в проектировании и воплощении глобальных стратегий решения «больших вызовов» АТР. Выпускники ДВФУ работают в МИД России, генеральных консульствах на территории Российской Федерации, крупных компаниях Азии.

Напомним, что организаторами конкурса «7 чудес Владивостока» выступили «Туристско-информационный центр Приморского края», управление инвестиций, туризма и развития предпринимательства администрации Владивостока при поддержке Общественного экспертного совета по развитию туризма Приморского края, правительства Приморского края, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также Приморское отделение Русского географического общества.

Источник: https://vk.com/dvfuru?w=wall-28511920_47387