В ДВФУ завершила работу образовательная программа «Chief Data Officer (CDO) в органах власти». 300 госслужащих

В ДВФУ завершила работу образовательная программа «Chief Data Officer (CDO) в органах власти». 300 госслужащих

В ДВФУ завершила работу образовательная программа «Chief Data Officer (CDO) в органах власти». 300 госслужащих, сотрудников государственных компаний и корпораций, бюджетных и иных организаций из субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) 8 дней работали с экспертами в области больших данных. В финале участники представили свои проекты.

На защите проектов участники представили экспертам проекты в различных направлениях. «Редевелопмент (перепрофилирование под новое направление) объектов культурного назначения и внесение их в коммерческий оборот» презентовала директор краевого государственного бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки Приморского края» Анна Самойленко.

На территории города Владивостока находятся объекты и памятники культурного значения, которые не вовлечены в эксплуатацию и начинают разрушаться. На CDO команда Анны Самойленко разработала проект, который позволит максимально информировать потенциальных инвесторов, готовых восстановить их и в дальнейшем эксплуатировать.

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа Татьяна Лузанова вместе с командой работала над решением проблемы распределения социального жилья между нуждающимися категориями: малообеспеченные, малоимущие, многодетные, инвалиды, молодые специалисты.

В ходе исследования было выявлено, что проблема заключается в неэффективном управлении жилищным фондом в связи с большой нагрузкой на специалистов, отсутствием системы базы данных и понимания предпочтений нуждающихся. Также существует острая нехватка средств на ремонт социального жилья. В результате был разработан алгоритм, основой которого является взаимодействие всех структур и сбора данных. В дальнейшем этот сервис предполагается сделать общедоступным, чтобы каждый состоящий на административном учете мог выбирать подходящее жилье для себя сам.

Программу «CDO в органах власти» проводила Школы экономики и менеджмента ДВФУ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Университетом «2035». Образовательный интенсив был реализован во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании в Дальневосточном федеральном университете проекта в сфере управления в цифровой экономике для госслужащих и предпринимателей, которое было дано на IV Восточном экономическом форуме в 2018 году.

Источник: https://vk.com/dvfuru?w=wall-28511920_44072