Знать свои права и обязанности. Студенты ВГУЭС участвуют во Всероссийском юридическом диктанте

Знать свои права и обязанности. Студенты ВГУЭС участвуют во Всероссийском юридическом диктанте

ВГУЭС во второй раз стал одной из главных площадок Всероссийского правого диктанта во Владивостоке. Около 300 студентов Института права ВГУЭС проверили и укрепили свои знания по юриспруденции.

Диктант проходил в формате теста. На 30 заданий отводилось 60 минут: вопросы направлены на проверку знаний основных юридический понятий, Конституции Российской Федерации и отдельных отраслей права.

— В прошлом году в диктанте приняли участие более 10 тысяч человек со всей страны. И лишь 29% из них справились с заданиями успешно. Остальные показали неудовлетворительные результаты. Мы надеемся, что в этом году статистика изменится в лучшую сторону, – выступил с приветственным словом и пожелал удачи студентам ВГУЭС начальник Управления Минюста по Приморскому краю Алексей Петров.

Основная задача проекта – повысить мотивацию общества в изучении права, знание которого является важной составляющей в образовании современного человека. Кроме того, организаторы акции хотят получить объективную информацию об уровне правовой грамотности населения страны с учётом возраста и социальной культуры.

Правовой диктант 2018 посвящён 25-летию Конституции Российской Федерации. Вопросы теста охватывают жизненные ситуации, но абсолютно все с правовым уклоном. Например, кто осуществляет исполнительную власть в РФ; что такое свобода совести; кто назначает и утверждает премьер-министра, при каких условиях можно уйти в декретный отпуск и многое другое.

Для прохождения заданий каждый участник регистрируется на сайте юрдиктант.рф. Онлайн-платформа и очные площадки будут работать до 10 декабря. После завершения диктанта все, кто был зарегистрирован и ответил на 30 вопросов, получат свои результаты и ссылку для ознакомления с ошибками. В том числе, на электронную почту придут и сертификаты участников.

Источник: https://vk.com/vgues?w=wall-24456459_4761