СКФУ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТРЕТЬЕГО ХАКАТОНА ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

СКФУ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТРЕТЬЕГО ХАКАТОНА ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

СКФУ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТРЕТЬЕГО ХАКАТОНА ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

🏅#СтудентСКФУ, знай наших! Сразу 2 команды СКФУ поднялись на пьедестал почёта третьего хакатона по искусственному интеллекту.

На площадке нашего федерального 12 команд соревновались за звание лучшего разработчика алгоритма, позволяющего прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара.🔥

В результате места распределились следующим образом:

🥇1 место - «Profit», Санкт-Петербург, Москва, Ставрополь

Участники команды: Павел Алексеев, Татьяна Литовченко, Егор Пустовит.

Команда разработала алгоритм, позволяющий предотвратить пожары на ранней стадии. На основе этого алгоритма для каждой координаты клеточного автомата (1х1 км) подгружаются данные (метео, география, тип поверхности - вода, лес, камни, растительность) и выполняются предсказания распространения огня.

🥈2 место – «AIForestFire», СКФУ.

Участники команды: Владимир Антонов, Николай Свистунов, Игорь Стручков, Михаил Гурчинский, Сергей Рябцев.

Решение, которое предложила команда, заключается в предсказании не только общей площади пожара, но и в определении его точных очертаний. Преобразуя полигоны в конкретные изображения, в дальнейшем удастся по картинке текущего состояния пожара предсказать поведение пожара в дальнейшем. Плюс такого подхода - можно добавлять неограниченное количество новых признаков, при этом принцип модели не меняется.

🥉3 место - «Выход есть», СКФУ.

Участники команды: Владимир Шальнев, Михаил Духно, Софья Гробова.

Решение команды представляет собой нейросеть, которая получает на вход строку координат и выводит на их основе текущий план местности, потом рассчитывает дальнейший путь распространения пожара.

‼Напомним, что соревнование стало третьим из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект».

📸Фото - Илья Хачатурян

#СКФУ #искусственныйинтеллект #хакатон

Источник: https://vk.com/ncfu_main?w=wall-41441187_14140