10 лет волонтерскому центру ПГУ

10 лет волонтерскому центру ПГУ

10 лет волонтерскому центру ПГУ

14 мая 2011 года 26 центров подготовки и привлечения волонтеров XXII Зимних Олимпийский и XI Зимних Паралимпийских игр провели свою первую всероссийскую акцию – 1000 дней до Игр. Это и стало точкой отсчета для Волонтерского центра (ВЦ) Пятигорского государственного университета (ПГУ) – единственного центра подготовки волонтеров «Сочи 2014» в СКФО.

На празднование 10-летнего юбилея в стенах ПГУ собрались все, кто за эти годы стал неотъемлемой частью добровольческого движения вуза – как активисты прошлых лет и начинающие добровольцы, так и дружественные организации.

Открыли встречу ректор ПГУ, профессор А.П. Горбунов и бессменный директор волонтерского центра, советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе Э.Д. Кондракова, подчеркнувшие колоссальный объем работы, проводимый сотрудниками и активистами центра.

Волонтерский центр со дня своего основания решал федеральные задачи – после завершения волонтерской программы «Сочи 2014» становился центром привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, ресурсным центром по набору волонтеров 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, а с 2020 года является Окружным центром мобильности Северо-Кавказского федерального округа.

Статус ВЦ ПГУ как ключевого звена Ассоциации волонтерских центров, в которую ВЦ входит с момента ее образования в 2014 году, подчеркнул и заместитель председателя Совета АВЦ И.В. Радько, наградивший отличившихся добровольцев центра благодарственными письмами от АВЦ. После выступления Ивана Валерьевича между всеми присутствовавшими состоялся розыгрыш волонтерской атрибутики – всего за время мероприятия было разыграно около ста различных сувениров.

Благодарственными письмами добровольцев наградили и старший специалист ГБУ СК «Центр молодежных проектов» У.А. Герр и заведующая отделом по делам молодежи М.С. Данилова, подчеркнувшие многолетнюю историю дружбы с ВЦ и массу совместных проектов, сплотивших добровольческие активы разных организаций. Этим словам вторили и представители дружественных организаций ВЦ – Ставропольского отделения ВОД «Волонтеры-медики» (А.А. Сагателян), Совета студентов и аспирантов ПГУ (А.О. Котолова) и Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ПГУ (Ф.К. Шаваева).

В конце праздника состоялся парад униформ – уникальный парад, в ходе которого участники встречи увидели волонтерские униформы с более чем 30 крупнейших событий, в организации которых принимали участие волонтеры центра.

Празднование 10-летия продолжилось 15 мая – неформальная встреча добровольцев ПГУ в здании ВЦ объединила волонтеров центра всех лет, о тех, кто стоял у истоков движения «Сочи 2014», до тех, кто смотрел Игры в Сочи по телевизору, будучи семилетним ребенком.

Источник: https://vk.com/pgu_official?w=wall-34825118_3180