15 апреля на базе Пятигорского государственного университета стартует очный этап Всероссийского конкурса «Учимся выбирать»

15 апреля на базе Пятигорского государственного университета стартует очный этап Всероссийского конкурса «Учимся выбирать».

Мероприятие организовано в рамках подготовки Всероссийского Дня молодого избирателя Российским фондом свободных выборов совместно с Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса на площадке Пятигорского государственного университета при поддержке ЦИК России и Избирательной комиссии Ставропольского края.

В качестве почетных гостей в церемонии торжественного открытия очного этапа конкурса примут участие Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Андрей Шутов, Председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов, член Общественной палаты Российской Федерации Алена Булгакова, директор Северо-Кавказского центра избирательного права и процесса Людмила Тхабисимова, профессор конституционного права из Швейцарии Карл Экштайн, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

В состав жюри конкурса войдут известные и уважаемые представители электорального экспертного сообщества, правоведы, политологи, журналисты, лидеры молодежных общественных объединений.

Очный этап конкурса, включающий в себя публичную защиту представленных молодежью электоральных проектов, будет проходить 15-16 апреля 2021 года в Пятигорске. По итогам очной защиты проектов будет определен победитель конкурса, который будет награжден памятным Кубком и получит приоритетное право на участие во всех молодежных мероприятиях Российского фонда свободных выборов. Также по результатам публичной защиты будут определены меры поддержки проектов мероприятий, вышедших в финал.

Во время публичной защиты конкурсных работ будет осуществляться прямая интернет-трансляция в группе Российского фонда свободных выборов в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/rfsv2017

Напомним, Всероссийский конкурс «Учимся выбирать» стартовал 22 января 2021 года с целью выявления и поддержки лучших проектов мероприятий в сфере развития электоральной культуры и правового просвещения молодежи. Всего на конкурс было подано свыше 60 заявок на участие, из них 46 проектов были допущены до участия в отборочном этапе. В финал прошли 20 молодежных электоральных проектов из 15 регионов России.

Анализ проектов, представленных на конкурс, свидетельствует о том, что все они нацелены на вовлечение молодежи в избирательный процесс, повышение доверия к процедуре голосования и ее итогам, а также на оказание содействия организаторам выборов в решении задач по правовому просвещению избирателей, информированию участников выборов, развитию электоральной культуры в целом.

Источник: https://vk.com/pgu_official?w=wall-34825118_3137