Новая страница в сотрудничестве Пятигорского государственного университета с Китайской Народной Республикой

Новая страница в сотрудничестве Пятигорского государственного университета с Китайской Народной Республикой

Новая страница в сотрудничестве Пятигорского государственного университета с Китайской Народной Республикой

21 июля состоялось подписание соглашения между Пятигорским государственным университетом и Ляонинским политехническим университетом (г. Цзинчжоу, КНР) о реализации совместной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Информационная безопасность» и были обсуждены вопросы совместной работы.

Программа предусматривает обучение китайских студентов в родном университете первые 2,5 года, а завершающие 1,5 года в России, в Пятигорском государственном университете. При этом выпускники программы получат два диплома: китайского и российского вузов.

Ректор ПГУ рассказал иностранным коллегам о живописном регионе, в котором располагается вуз, о богатой истории и традициях учебного заведения, направлениях подготовки, изучаемых языках и общежитиях, где будут жить иностранные студенты. Александр Павлович выразил надежду на плодотворное сотрудничество с китайским вузом и успешное развитие реализуемой программы.

Ректор Ляонинского политехнического университета Ван Ци подчеркнул, что ПГУ сможет помочь в развитии подготовки по направлению «Информационая безопасность» в их вузе, так как у Пятигорского госуниверситета уже имеется большой опыт в этом.

«Китайское правительство поддерживает привлечение специалистов ПГУ в образовательный процесс университета, и, как мы считаем, реализация совместной программы, несомненно, укрепит российско-китайские отношения», – отметил ректор ЛПУ.

Этот проект станет ключевым в международной деятельности кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности ПГУ, возглавляемой Геннадием Александровичем Воробьевым. Программа предполагает выезд преподавателей кафедры в Ляонинский политехнический университет для проведения занятий. Совместный проект стартует в 2022 году и рассчитан на период до 2030 года, предполагая 4 ежегодных набора китайских студентов.

Источник: https://vk.com/pgu_official?w=wall-34825118_3254