ПГУ отметил 60-тилетие ФАКУЛЬТЕТА ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА крупнейшего Центра испанистики от южных границ России до Москвы и Санкт-Петербурга

ПГУ отметил 60-тилетие ФАКУЛЬТЕТА ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА крупнейшего Центра испанистики от южных границ России до Москвы и Санкт-Петербурга

ПГУ отметил 60-тилетие ФАКУЛЬТЕТА ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА крупнейшего Центра испанистики от южных границ России до Москвы и Санкт-Петербурга

В 1961 ректором ПГПИИЯ Рачия Григорьевичем Саренцем на факультете французского языка, деканом которого была Надежда Яковлевна Хаперская, было открыто отделение испанского языка. В 1967 году отделение испанского языка становится самостоятельным факультетом и возглавил его Эдгар Леонидович Кричевский. По инициативе ректора Р.Г. Саренца для преподавания испанского языка были приглашены аутентичные испанцы, простые работники разных специальностей, переехавшие из своей страны в СССР: Кармен Вальеро Прельесо, Росарио Альварес Альварес, Эмилио Лирола Альварес, Хесус Монтес Эчевария, Альфонсо Моран Лоренсо. Именно они заложили основу преподавания испанского языка и крепкие традиции, которые продолжаются и по сей день.

Одновременно с развитием факультета укреплялись его международные связи. Первые зарубежные контакты установились со странами Латинской Америки: в 1980 году был подписан договор о развитии академических связей с Гаванским Институтом иностранных языков им. Поля Лафарга (Республика Куба). В 90-е годы факультет начал налаживать активные связи с Испанией. В этот период состоялось подписание договора между нашим вузом и университетом города Алькала-де-Энарес (Испания), а также продолжалось тесное сотрудничество с Республикой Куба.

Испанский факультет действительно открыл мир для своих выпускников. Они живут и работают по всему миру, и спустя многие годы отзываются о своем родном университете с особой теплотой, они прекрасно помнят и любят своих наставников.

Сегодня факультет испанского и английского языков имеет тесные связи с институтом Сервантеса, посольством Испании в г. Москва, языковыми школами г. Саламанка, Гранада, автономным университетом г. Барселона. При факультете существует центр по подготовке и сдачи экзамена по испанскому языку DELE.

Многие выпускники факультета работают сегодня как в России, так и за рубежом – на Кубе, в Америке, Германии и, конечно же, Испании.

В 2021 году факультет отмечает свой юбилей – 60 лет со дня основания. Традиционно празднование дня рождения факультета прошло ярко и незабываемо, в ритме зажигательных латино-американских танцев.

В честь знаменательной даты в актовом зале Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (а именно в его составе сейчас функционирует факультет испанского и английского языков) состоялся торжественный концерт, на котором собрались все студенты и преподаватели Института, руководящий состав университета, а также выпускники разных лет, которые смогли вспомнить и вновь почувствовать атмосферу настоящей семьи.

Ректор ПГУ, профессор, Александр Павлович Горбунов выступил с приветственной поздравительной речью, в которой отметил всю глубочайшую историю факультета, его уникальность и потенциал дальнейшего развития. Он выразил огромную благодарность всем сотрудникам со дня основания факультета, а также его нынешнему коллективу.

Родной факультет со сцены актового зала поздравила декан факультета, директор Института Елена Николаевна Пронченко и выразила благодарность всему профессорско-преподавательскому составу.

Также прошло торжественное награждение тех, кто в течение этих десятилетий вносил неоценимый вклад в развитие факультета. Были вручены памятные награды и грамоты.

На праздничном концерте нынешние студенты смогли продемонстрировать необъятную палитру талантов: ритмичные танцы, душевные песни, заражающие испанским темпераментом – всё это сделало юбилей факультета незабываемым и с испанской изюминкой.

Мы желаем факультету испанского и английского языков продолжать активное развитие в самых разных сферах и с гордостью пронести через следующие десятилетия свои прекрасные и крепкие традиции! Ведь на сегодняшний день он является единственным факультетом в России, где преподают испанский язык как первый иностранный!!!

Источник: https://vk.com/pgu_official?w=wall-34825118_3139