Министерство науки и высшего образования запустило студенческую эстафету «Вечный огонь Победы» в честь 75-летия Великой Победы над фашизмом

Министерство науки и высшего образования запустило студенческую эстафету «Вечный огонь Победы» в честь 75-летия Великой Победы над фашизмом

Министерство науки и высшего образования запустило студенческую эстафету «Вечный огонь Победы» в честь 75-летия Великой Победы над фашизмом.

Мы не смогли пройти мимо и не рассказать вам, как наш вуз переживал эти сложные годы. Так как уместить все в одну публикацию просто невозможно - мы еще не раз вернемся к этом теме в будущем.

Начало великой отечественной войны ростовский финансово-экономический институт встретил, имея за плечами короткую, но богатую историю становления и развития. Вуз был рожден на переломе эпох и вместе со страной пережил героические и трагические военные годы.

В предвоенные годы РИНХ вышел на третье место среди экономических вузов после Московского и Ленинградского финансово-экономических институтов по уровню академической успеваемости, защите диссертаций, масштабам издательской деятельности.

Но начавшаяся 22 июня 1941 года великая отечественная война потребовала кардинальной перестройки работы всей системы высшего образования в стра- не. Все тяготы военного времени испытал на себе и РФЭИ РИНХ, его преподаватели, сотрудники и студенты. Уже в первые дни войны многие из них были мобилизованы в действующую армию, по призыву или добровольцами ушли на фронт.

Как вспоминает М. Федичева, студентка РФЭИ 1938–1941 годов, «С первых же дней войны студенты-выпускники группами снимались с учета в комитете и уходили на фронт... Мне запомнилось общее собрание студентов, которое состоялось 23 или 24 июня 1941 года. Это было последнее общее собрание в здании института, на котором мы напутствовали ребят и девчат, уходивших на фронт, а оставшиеся давали клятву помогать родине и отлично учиться».

Многие преподаватели и студенты впоследствии были удостоены наград за помощь Родине. Трудными дорогами войны прошли директор института Константин Александрович Ларионов (1939–1941, 1945–1950) и будущие ректоры института: Александр Петрович Рыжкин (1950–1953), Павел Георгиевич Шумилин (1953–1962), Георгий Иванович Озеров (1962–1970), Григорий Иванович Раздорский (1971–1977) и Николай Кузьмич Забродин (1977–1986).

Таким образом, почти полвека во главе РФЭИ – РИНХ стояли участники великой отечественной войны.

#ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии #ринх #ргэу #ргэуринх

Источник: https://vk.com/rsue_rinh_officia_lgroup?w=wall-36632_7919