Актуальные вопросы развития отрасли туризма на Северном Кавказе обсудили в Пятигорске

Актуальные вопросы развития отрасли туризма на Северном Кавказе обсудили в Пятигорске

Актуальные вопросы развития отрасли туризма на Северном Кавказе обсудили в Пятигорске

В Северо-Кавказском институте РАНХиГС прошёл межвузовский круглый стол: "Проблемы и перспективы развития туризма в регионах СКФО", в котором приняло участие около 70 слушателей.

Организаторами выступили старший преподаватель кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Ирина Иванова, руководитель студенческого научного общества Ислам Ахциев и руководитель спортивного сектора Ксения Химичева.

Цель мероприятия - привлечь внимание студенческой молодежи к обсуждению актуальных вопросов развития сферы туризма в СКФО.

В ходе круглого стола студенты познакомились с классическими и инновационными направлениями туризма, рассмотрели проблемы и перспективы дальнейшего развития отрасли в современной действительности.

В числе экспертов заместитель директора Центра детского и юношеского туризма, экологии и творчества имени Р. Р. Лейцингера Анна Бойко, заведующий кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин, доктор исторических наук, профессор Фарман Кулиев, руководитель НИРС, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергей Решетняк, старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Ольга Никонова, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права, кандидат экономических наук Ольга Сердюкова и доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права, кандидат социологических наук Юлия Золотарева.

С докладами выступили студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС и филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Железноводск.

Софья Асриян представила тему «Туризм 4.0: новые возможности развития отрасли в эпоху цифровой экономики»; Елена Борисова рассказала о туристско-рекреационных и санаторных комплексах субъектов СКФО;

о роли спортивного туризма поделилась Шогик Цаканян; Марина Фоменко отметила важность темы «Кластерный подход к пространственному развитию туризма в Ставропольском крае»; Анна Манукова выступила с докладом «Военно-исторический туризм на Северном Кавказе: перспективы развития и опыт функционирования»; Ахмат Хасанов акцентировал внимание на теме «Экотуризм, как новый вектор развития»; Алена Турченко предоставила наиболее интересные студенческие туристско-экскурсионные маршруты по регионам СКФО, а Виктория Лысенко представила работу «Цифровой туризм: как индустрия 4.0 повлияет на туристическую отрасль региона».

По итогам круглого стола состоялось награждение докладчиков. Диплом за лучший доклад, по оценке экспертов, получил Ахмат Хасанов. Также были награждены студенты, принимающие активное участие в спортивной жизни института и города.

Источник: https://vk.com/ski.ranepa?w=wall-31775384_6898