Фатима Пшукова: в секторе социального проектирования студент реализует свои самые смелые идеи

Фатима Пшукова: в секторе социального проектирования студент реализует свои самые смелые идеи

Фатима Пшукова: в секторе социального проектирования студент реализует свои самые смелые идеи

В Совете обучающихся Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС функционирует несколько секторов, одним из которых является Сектор социального проектирования.

Сектор является относительно молодым в структуре студенческого самоуправления, однако, уже имеет ряд достижений и команду неравнодушных студентов.

О деятельности сектора рассказала руководитель Фатима Пшукова, которая возглавила его в 2019 году, будучи студенткой 1-го курса.

«Сектор Социального Проектирования способствует реализации самых смелых и амбициозных идей, открывает перспективы для участия в крупных региональных, окружных и всероссийских форумах. Участники нашей команды имеют возможность создавать новые проекты, совершенствовать личностные качества и приобретать новые компетенции», - рассказывает Фатима.

Под руководством Фатимы были разработаны и представлены на конкурс два проекта. Автором первого проекта «Региональная научная школа «START» в номинации: развитие социальных лифтов является Ислам Ахциев, руководитель студенческого научного общества; проект был представлен на Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи РФ.

Второй проект, «Диалог культур», автором которого является Кристина Бабаян, Председатель Совета Обучающихся, рассчитан на студентов 1-4-х курсов. Главной целью проекта являлось пробуждение интереса у молодежи к знакомству с культурой, истории народов СКФО и создание доступной среды для этого. Оба проекта были оценены по достоинству.

Для студентов, входящих в сектор, периодически проводятся собрания, в рамках которых им рассказывают о социальном проектировании, о проектах, их написании, а также о конкурсах, куда возможно подать заявку с проектом. Также были проводятся мастер-классы по написанию проектов с экспертами в этой деятельности.

Совместно со Студенческим научным обществом Сектором была организована проектная сессия по обучению студентов проектной деятельности.

Проектная сессия состояла из проблемной лекции «Разработка социального проекта: от замысла до реализации» и 4-х часового тренинга «PROJECTКОНСТРУКТ». В проведении мероприятий принимают участие как эксперты института, так и приглашенные потенциальные работодатели. Колоссальное внимание сектору уделяет Елена Александровна Мирошникова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры менеджмента и предпринимательского права. Елена Александровна детально рассказывает о механизме разработки и планирования социального проекта и современных методологических подходах к проектному управлению.

Также, участникам сектора предоставляется возможность пройти повышение квалификации. Так, Фатима Пщукова, Сабина Халалмагомедова, Ислам Ахциев прошли курсы повышения квалификации по образовательной программе «Конструктор проектной заявки».

Кроме того, сектором периодически организуются интересные мероприятия для студентов.

В преддверии Нового 2020 года в Президентской Академии был запущен тайный обмен «Волшебство под Новый Год», в котором приняли участие сотрудники и студенты Академии.

Также, с прошлого учебного года запущен новый проект «Лица Президентской Академии». Каждую неделю в рамках проекта публикуются интервью с представителями института. Данный проект даёт возможность сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу, обучающимся лучше узнать друг друга.

«В моем секторе много преимуществ: это и возможность участия в форумной кампании, и возможность получить финсовую поддержку для реализации своих инициатив, и самопродвижение в публичной сфере, развитие навыков проектного управления. Конечно, есть определенные проблемы в виде отсутствия у студенческой молодёжи проектного мышления, низкой мотивации для участия в грантовых конкурсах, однако, моя команда полна идей и энтузиазма, благодаря которому, мы, несомненно воплотим все наши смелые идеи в жизнь!», - подытожила Фатима Пшукова.

Источник: https://vk.com/ski.ranepa?w=wall-31775384_7103