Интервью с заместителем декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС о планах на 2019 год

Интервью с заместителем декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС о планах на 2019 год

Интервью с заместителем декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС о планах на 2019 год.

Наиля Закировна, какие традиционные мероприятия планируете развивать в наступившем году?

Продолжим серию мероприятий гражданской и военно-патриотической направленности. Многие уже стали традиционными: кураторские часы, встречи-презентации, конференции, "круглые столы", социально-патриотические акции и волонтерское движение, праздничные концерты, тематические поездки и экскурсии, участие во многих конкурсных социальных и патриотических проектах всероссийского и международного уровней. Обязательно примем участие в онлайн марафоне по чтению писем военных лет, организованным в масштабах нашей страны. Опыт прошлого года настолько впечатлил, что желающих будет еще больше. Впереди конкурс инсценированной песни «Все о той весне», проводимый под патронатом главы города Пятигорска Андрея Скрипника. А уже в конце января стартует Солдатский конверт. Ребята активно готовятся, представим новые вокальные композиции. Всероссийский конкурс Студенческая весна снова закружит в вокальном, хореографическом конкурсе, театральной постановке.

Если говорить о развлекательных мероприятиях, то это, в первую очередь, всеми любимый «Мистер и Мисс Президентская академия- 2019». Уже есть наброски, каким будет конкурс в этом году. Формируются очень яркие и неординарные пары девушек и юношей, поэтому конкуренция между участниками будет высокая. А какая интрига намечается! Не хочу раскрывать секреты, все увидите сами.

Прошлый год отличался яркими мероприятиями. Это и грандиозное посвящение в студенты «Шоу первых», невероятный День Академии, нестандартный Новогодний праздник. Чем планируете удивить в новом году?

В феврале начнем удивлять фестивалем азиатской культуры. Инициатива принадлежит студентам. Планируется погружение в атмосферу корейской культуры. Будем демонстрировать традиционный костюм и современную одежду, танец, вокальные композиции, театрализованную чайную церемонию. Пригласим к участию другие вузы Пятигорска. Опробуем такой праздник в этом году и надеемся на продолжение в следующем.

В планах запуск студенческого радио Академии. Давно с Советом Обучающихся вынашиваем эту идею. Уже разработаны специальные рубрики. Обсуждаем, как должен выстраиваться весь процесс, о чем будем рассказывать, какая музыка должна звучать. Радует, что активно включаются в работу первокурсники, ребята с энтузиазмом предлагают массу идей. Основная цель - сделать радио не просто развлекательным, но и максимально информативным. Радиовключение планируем на всех переменах учебного дня, осталось решить технические вопросы. Наша главная задача - разностороннее развитие студентов, вовлечение их во все обучающиеся и творческие процессы, информирование о книгах, которые стоит прочесть, выставках и постановках, которые стоит посмотреть.

В каких вопросах предстоит усилить работу?

Необходимо сделать упор на разработке студентами социально-значимых проектов, которые можно презентовать на различных форумах с прицелом их дальнейшей реализации. Убеждена в том, что научно-исследовательская деятельность и творчество формируют успешного специалиста. Более того, сегодня на рынке труда больше востребованы специалисты с творческим мышлением.

Творческие мероприятия являются серьезной составляющей учебного процесса, любое творчество нацелено на развитие дополнительных компетенций обучающегося. Навык публичных выступлений, собранность, организованность, лидерские качества, новаторство, умение аргументировано отстаивать позицию, генерирование идей, командная работа, умение действовать в форс-мажорных обстоятельствах, преодоление стереотипного мышления. Сегодня эти компетенции являются ключевыми. Творческий процесс развивает интеллектуальные способности, которые помогают эффективно адаптироваться в окружающей среде. Полученные фундаментальные знания и развитый творческий потенциал дадут на выходе первоклассного специалиста, способного принимать нестандартные и новаторские решения.

Источник: https://vk.com/ski.ranepa?w=wall-31775384_6381