Студенты Академии представили исследовательские работы на конференции по краеведению✨

Студенты Академии представили исследовательские работы на конференции по краеведению✨

Студенты Академии представили исследовательские работы на конференции по краеведению✨

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий имени Р. Р. Лейцингера г. Пятигорска в рамках Всероссийского движения «Отечество» прошла городская краеведческая конференция «КМВ – МОЯ МАЛАЯ РОДИНА». Студенты Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Ислам Ахциев и Ксения Химичева под руководством старшего преподавателя кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Ирины Ивановой представили научно-исследовательские работы.

Основной целью мероприятия является развитие туристско - краеведческого направления дополнительного образования молодежи, организация и проведение исследовательской работы с обучающимися. В ключевые задачи конференции входят: развитие и активизация научно-исследовательской деятельности обучающихся в области краеведения; воспитание у молодёжи патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию своего города и региона КМВ; выявление и поддержка одаренных детей и молодёжи, обладающих способностями творческой деятельности.

В ходе конференции были представлены научно-исследовательские работы по направлениям Всероссийского движения «Отечество», как археология, культурное наследие, военная история России, природное наследие, летопись родного края и другие темы.

Ислам Ахциев и Ксения Химичева представили работы в двух направлениях: литературное краеведение и земляки.

"Научно-исследовательские работы по краеведению достаточно сложны по написанию, но весьма интересны по содержанию. Сложность заключается в том, что необходимо собрать и проанализировать достаточно большой объем информации, куда входят книги, архивные справки, данные музеев и интернет ресурсы. Однако результат того стоит, моя работа "Александр Дюма и Кавказ" вызвала широкий интерес у аудитории и членов жюри.Многие участники конференции впервые узнали о том, что всемирно известный французский писатель когда-то посещал Кавказ. Александр Дюма написал о нашем крае бесценный литературный труд, являющийся библиографической редкостью. Исследование вопросов краеведения даёт нам уникальную возможность открыть для себя совершенно новые страницы истории нашей малой и большой родины",- поделился Ислам Ахциев.

Источник: https://vk.com/ski.ranepa?w=wall-31775384_6377