В Пятигорске прошел круглый стол, посвященный окончанию Второй Мировой войны

В Пятигорске прошел круглый стол, посвященный окончанию Второй Мировой войны

В Пятигорске прошел круглый стол, посвященный окончанию Второй Мировой войны

03 сентября на базе Пятигорского краеведческого музея состоялся городской круглый стол, посвященный 76-й годовщине окончания Второй Мировой войны, участниками которого стали преподаватели образовательных организаций г. Пятигорска, представители общественных молодежных и ветеранских структур, актив Союза молодежи, руководители и научные сотрудники музеев города.

По сложившейся традиции с приветственным словом к собравшимся обратился заведующий научным отделом, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Сергей Савенко, который в своем выступлении особо подчеркнул, что: «Несмотря на то, что официально в общероссийский календарь памятных дат День окончания второй мировой войны был внесен только одиннадцать лет назад, здесь, в музее, традиция отмечать этот праздник зародилась давно - еще в 2013 году. При этом инициаторами таких теплых встреч стали сами ветераны - и прежде всего «живая легенда» города, заслуженный учитель России, ветеран ВОв и непосредственный участник дальневосточных событий, ныне покойный, Виктор Кобрин. К сожалению, время неумолимо, и из числа живых свидетелей тех далеких военных событий остается все меньше и меньше их участников. Поэтому, несомненно, вопросы об увековечивании и сохранения памяти о тех трагических, но героических событиях должны быть положены в основу работы всех без исключения культурных, образовательных, общественных и административных структур при тесном их сотрудничестве и взаимодействия в этом важном для всех нас направлении».

«Каждый раз, принимая участие в этом памятном мероприятии, убеждаешься в том, что год от года значимость подобных встреч только лишь возрастает. Сегодня, когда наши зарубежные оппоненты все чаще предпринимают разного рода попытки пересмотра итогов и значения Второй мировой войны в деле установления мира на земле, когда фальсифицируются очевидные исторические факты, связанные с участием советского воина - освободителя, хочется с еще большей долей понимания и ответственности обратить внимание наших граждан, а в особенности молодежи, на изучение и исследование военно-исторических событий давно минувших лет. Только стоит задуматься и представить, что когда весь спасенный мир ликовал и праздновал День победы 9 мая, на Дальнем Востоке еще три долгих месяца разворачивались военные сражения с милитаристской Японией, ставшие

заключительным аккордом Второй мировой войны, охватывает безмерное чувство восхищения силой духа, мужеством и отвагой наших воинов, которым еще предстояло победить вероломного врага и таким образом установить долгожданный мир в советском пространстве и далеко за его пределами. С годами все дальше уходят в прошлое трагические, но славные и героические события нашей военной истории. Все уже становятся ряды наших дорогих ветеранов, участников тех страшных событий, которые за долгие годы общения стали для молодого поколения наставниками и добрыми друзьями, истинными примерами мужества, чести и доблести. С глубоким уважением и великой благодарностью за ратные, трудовые и мирные подвиги хочется поклониться всем тем, кто подарил нам мир на долгие годы. Мы помним ваши имена! Мы гордимся вашими завоеваниями! -поделилась старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, постоянный участник мероприятия, Ольга Никонова.

В рамках работы городского круглого стола так же были обсуждены вопросы популяризации гражданско-патриотического воспитания современной молодежи и перспективы работы, новые форматы мероприятий патриотической направленности, которые будут реализованы в ближайшее время при координационной роли Пятигорского краеведческого музея, образовательными учреждениями и общественными молодежными организациями города Пятигорска.

Завершился круглый стол минутой молчания в память всех участников Великой Отечественной войны, самой страшной и бесчеловечной, случившихся в истории мирового сообщества.

Источник: https://vk.com/ski.ranepa?w=wall-31775384_7197