ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОЙ

ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОЙ

ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВОВОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

15 ноября 2019 года на базе Ставропольского филиала КрУ МВД России прошла Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей и студентов «Проблемы и противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной

России».

В работе секции «Экономические, гуманитарные и правовые преобразования в современной России: достижения и перспективы» приняла участие студентка 1-го курса юридического факультета Северо-Кавказского социального института – Виктория Адоньева (науч. рук. К.В. Кудряшов). Её научный доклад был посвящён проблемам защиты прав и свобод человека в современной России.

Выступление Виктории сразу пробудило интерес у научной аудитории. Она сделала ряд оригинальных выводов, которые вызвали не только вопросы к ней, после завершения ею доклада, но и даже дискуссию среди участников секции. Актуальность и вопросы новизны исследования В. Адоньевой были очевидны и разделяемы студенческой аудиторией. Она справедливо указала, что многие современные государства уже боятся применять оправданную силу к экстремистам и террористам именно из-за возможных обвинений со стороны США и ЕС в отсутствии демократии, в нарушении прав человека или свободы слова. Однако демократия, права человека и свобода слова, делает вывод В. Адоньева – это лишь повод, который постоянно используют США для открытого вмешательства во внутренние дела других стран. В рамках своего выступления она анализировала порождённые практикой применения двойных стандартов попытки США сохранить американский мировой порядок. Отвечая на заданные ей вопросы, она привлекла внимание всех, присутствовавших на секции слушателей, курсантов и студентов по проблемам законности изъятия в пользу государства имущества у тех, кто не сможет доказать законность его приобретения, в том числе у родственников и знакомых коррупционеров, если они

не смогут доказать в суде, откуда ими получены деньги. Данное решение, по её мнению, полностью соответствует статье 20 Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31.10.2003 г., которая вступила в силу 14.12.2005 г. При этом Россия подписала Конвенцию одной из первых – 09.12.2003 г. и ратифицировала Федеральным законом от 08.03.2006 г. № 40-ФЗ. Для России Конвенция вступила в силу 08.06.2006 г.

Пожелаем Виктории Адоньевой инноваций и новых творческих успехов, расширения горизонтов научного исследования и успехов в учёбе.

Источник: https://vk.com/ssksi?w=wall-34721775_3401