ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

Терроризм является одним из наиболее опасных видов противоправной деятельности, политически или финансово мотивированной, сочетающей в себе идеологический, психологический, информационный и физический компоненты, которые реализуются как отдельными лицами, так и группами лиц с целью принудить личность, общество, государство исполнить их требования.

В этом году на стадии подготовки предотвращено 39 терактов, нейтрализованы 32 боевика, 679 задержаны, 22 склонены к отказу от террористической деятельности, ликвидировано 49 террористических ячеек, планировавших атаки в различных регионах страны. При этом на с начала года на Северном Кавказе предотвращено 15 преступлений террористической направленности и ликвидировано 30 террористических ячеек.

Таким образом, органам государственной власти и местного самоуправления при координирующей роли Национального антитеррористического комитета удалось существенно минимизировать число лиц, совершивших преступления террористического характера. При этом тенденция роста преступлений данной направленности сохраняется благодаря распространению идеологии терроризма в российском информационном пространстве с использованием возможностей сети «Интернет», что обеспечивает идеологам терроризма масштабность аудитории (в большинстве – молодежи), анонимность пропагандистов, экономию материальных затрат.

В целях противодействия идеологии терроризма коллективом авторов подготовлены информационно-аналитические материалы, которые бесспорно будут полезны как для сотрудников правоохранительных органов, гражданских и муниципальных служащих, непосредственно участвующих в противодействии идеологии терроризма, так и для широкой научной и общественной аудитории различной направленности.

Для этого в период с августа по сентябрь 2019 года в 25 регионах России было проведено соответствующее исследование. От Ставропольского края данное исследование проводил научный сотрудник

юридического факультета АНО ВО «Северо-Кавказского социального

института» к.и.н., доцент К.В. Кудряшов.

Источник: https://vk.com/ssksi?w=wall-34721775_3404