⠀💥6 декабря студенты 1 и 3 курсов юридического факультета под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса

⠀💥6 декабря студенты 1 и 3 курсов юридического факультета под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса

⠀💥6 декабря студенты 1 и 3 курсов юридического факультета под руководством доцента кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н., Вотчель Нелли Рашидовны в рамках празднования Всероссийского Дня юриста и предстоящего Дня Конституции Российской Федерации провели в зале судебных заседаний факультета постановочное судебное заседание. Зрителями явились студенты 4 курса, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Недайвозов В.С. и представители деканата факультета, которым по итогам данного постановочного судебного заседания, предстояло проголосовать за виновность или невиновность обвиняемого по делу, в то время, пока судья в совещательной комнате выносил приговор.

⠀📁Согласно фабуле дела, подсудимый обвинялся в нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли амнезию у потерпевшего, что квалифицируется по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ. Действующими лицами постановочного судебного заседания явились не только судья, государственный обвинитель, обвиняемый и защитник, но также и секретарь судебного заседания, судебный пристав по обеспечению порядка в суде, законный представитель потерпевшего и многочисленные свидетели. На стадии судебного следствия перед судом и зрителями сторона обвинения продемонстрировала вещественные доказательства (орудие преступления, рубашка потерпевшего со следами крови, любовные записки обвиняемого жене потерпевшего и другие), а сторона защиты – письменные документы и видеозаписи. На протяжении всего судебного разбирательства обвиняемый не признавал свою вину, эту же позицию он сохранил и в своём последнем слове. В прениях прокурор просил признать обвиняемого виновным, защита же настаивала, что вина его не была доказана и просила оправдательного приговора. Итогом постановочного судебного разбирательства явился оправдательный приговор суда. Открытое зрительское голосование также окончилось оправданием обвиняемого.

⠀❗️Стоит отметить, что проведение таких постановочных судебных заседаний весьма полезно для освоения студентами учебных дисциплин, поскольку это позволяет им приобрести и закрепить навыки.

Источник: https://vk.com/stavropol_institute_cooperation?w=wall-134673156_303