📌В период с 25 марта по 29 марта на юридическом факультете прошла неделя кафедры уголовного права и процесса.

📌В период с 25 марта по 29 марта на юридическом факультете прошла неделя кафедры уголовного права и процесса.

📌В период с 25 марта по 29 марта на юридическом факультете прошла неделя кафедры уголовного права и процесса.

✅25 марта состоялось торжественное открытие недели кафедры уголовного права и процесса – присутствующие студенты юридического факультета были ознакомлены с запланированными кафедрой мероприятиями.

✅26 марта кафедрой уголовного права и процесса для студентов учебных групп ЮР-С71, ЮР-С81у была проведена олимпиада по дисциплине «Уголовное право». Олимпиада проводилась с целью оценить уровень знания студентами Общей части уголовного права и умения применять полученные навыки в ходе решения практических задач, а также повысить интерес к получению знаний и приобретению практических навыков. По результатам олимпиады выявлены студенты, показавшие наиболее высокое качество знаний по уголовному праву, которые были отмечены дипломами победителей (Филимонова Ю.В., Ахмадеева Ю.С., Коренной Д.С.).

✅27 марта студенты юридического факультета посетили ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», где для них сотрудниками бюро была проведена наглядная экскурсия по всем отделениям и подробно рассказано об осуществляемых учреждением исследованиях. Во время прохождения данного мероприятия студенты познакомились со структурой ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», изучили виды его деятельности, посетили различные отделы (танатологический отдел, отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц, медико-криминалистическое отделение, биологическое отделение, гистологическое отделение). Бюро судебно-медицинской экспертизы в очередной раз доказало свою незаменимость в наглядном получении знаний студентами-юристами, изучающими судебную медицину.

✅27 марта также состоялся круглый стол на тему: «Криминологические аспекты противодействия терроризму и экстремизму». Одной из наиболее опасных угроз, с которой столкнулись многие страны мира, в том числе и Российская Федерация, в начале XXI века является угроза со стороны международного терроризма. Борьба с этой угрозой стала одной из главных глобальных проблем современной мировой политики и представляет собой важную задачу в обеспечении безопасности на национально-государственном и региональном уровне. Не менее опасной проблемой для российского общества и государства выступает экстремизм. Были обсуждены причины существования экстремизма в современном обществе, характеристики личности экстремиста, а также меры возможного правового и криминологического противодействия этому общественно опасному явлению.

✅28 марта состоялось секционное заседание «Традиции и новации российского права» Международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки в современной России», в рамках которого студентами и преподавателями были обсуждены наиболее актуальные проблемы теории и правоприменительной практики, в том числе касающиеся применения нормы о необходимой обороне, существующих сложностей взаимодействия следователей и частных детективов в уголовном судопроизводстве, а также современных уголовно-правовых подходов в борьбе с терроризмом в Германии, тенденций развития и направлений профилактики преступности в условиях глобализации, проблемных вопросов легализации эвтаназии, эволюции понятия уголовной ответственности в контексте совершенствования системы мер уголовно-правового принуждения и другие актуальные вопросы.

✅28 марта доцент кафедры уголовного права и процесса Нариманова Нелли Рашидовна провела практическое занятие в форме деловой игры. Учебная группа студентов была разделена на 3 подгруппы. Все подгруппы получили одну общую фабулу дела (кейс) и каждой подгруппе предстояло выполнить своё индивидуальное задание. Так, одним участникам игры было необходимо определить действие уголовно-процессуального закона во времени, ведь, согласно фабуле дела, преступление было совершено ещё во время действия УПК РСФСР, а выявлено спустя 14 лет, во время действия уже УПК РФ 2001 г. Другие должны были определить действие уголовно-процессуальных норм по кругу лиц – деяние было совершено в соучастии с иностранцами, в том числе с лицами, обладающими дипломатическим иммунитетом. Третьей подгруппе предстояло определить действие УПК РФ в пространстве, поскольку преступление было совершено на воздушном судне. Занятие прошло в активной форме, непосредственное участие принимали все студенты, в конце были подведены итоги и обсуждены некоторые неточности в ответах.

✅29 марта старшим преподавателем кафедры уголовного права и процесса Недайвозовым В.С. было проведено открытое практическое занятие на тему: «Актуальные вопросы совершенствования применения криминалистической техники в уголовном процессе». Студентам группы ЮР-С61 на основе опыта сложившейся следственной практики с учетом специфики отдельных видов преступлений было рассказано об использовании наиболее эффективных на настоящее время средствах обнаружения и фиксации следов преступления в ходе осмотра места происшествия, а также тактических приемах, методах и рекомендациях, современных научно-технических средствах расследования преступлений.

💫Поздравляем всех участников недели кафедры уголовного права и процесса с плодотворной работой, благодарим за активное участие и желаем дальнейших творческих успехов и научных достижений!

Источник: https://vk.com/stavropol_institute_cooperation?w=wall-134673156_377