3 сентября группа студентов и сотрудников РТУ МИРЭА вернулась из поездки в Хакасию к знаменитой на весь мир отшельнице Агафье Карповне Лыковой

3 сентября группа студентов и сотрудников РТУ МИРЭА вернулась из поездки в Хакасию к знаменитой на весь мир отшельнице Агафье Карповне Лыковой

3 сентября группа студентов и сотрудников РТУ МИРЭА вернулась из поездки в Хакасию к знаменитой на весь мир отшельнице Агафье Карповне Лыковой.

Начиная с 2011 года добровольцы РТУ МИРЭА ежегодно приезжают в верховья реки Большой Абакан в преддверии наступающей зимы, чтобы оказать помощь последней представительнице старообрядческой семьи Лыковых.

Более 30 лет Агафья Лыкова живёт в тайге в одиночку. В этом году таёжной отшельнице исполнилось 75 лет, и без поддержки добровольных помощников ей уже не обойтись.

Волонтёры РТУ МИРЭА провели у отшельницы почти две недели. Они помогали ей по хозяйству: доили и кормили коз, пополнили запасы сена и дров. В этом году ребята привезли отшельнице в подарок от администрации университета книги на старославянском языке, на котором говорит, читает и пишет Агафья Лыкова. Именно старославянскими буквами она написала благодарность за поддержку, заботу и внимание ректору и проректору РТУ МИРЭА.

Благодаря добровольной помощи студентов, которые присматривали за домашними питомцами, Агафья Карповна впервые за много лет смогла посетить могилы близких. Её отец, мать, два брата и сестра похоронены в разных местах, в том числе самых отдалённых – у старой избы, где когда-то Лыковы жили семьёй.

Бывая у Агафьи Лыковой все эти годы, волонтёрские экспедиции РТУ МИРЭА ведут работу в двух направлениях: помогают самой отшельнице в её работе по хозяйству и позволяют обществу узнать, чем и как живёт знаменитая отшельница. Выполняя миссионерскую задачу, кинодокументалисты канала ТВ РТУ МИРЭА в предыдущие два года выпустили и разместили в интернете несколько киноработ: «10 дней в Святой Руси», «Жертвенность», «Агафья. Родом из Евангелия», «Агафья. Вся жизнь – аскетический подвиг». Фильмы посвящены духовно-нравственным аспектам жизни отшельницы и её взаимоотношениям со студентами РТУ МИРЭА. Эти ленты в общей сложности посмотрели более миллиона пользователей сети в России и за её пределами.

В этой экспедиции снято немало видеоматериала, на основе которого в ближайшее время будут созданы новые документальные фильмы об Агафье Лыковой и истории её семьи.

#news@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_13156