Как бы банально это ни звучало, но университет часто называют школой жизни. А то, как она сложится, может быть весьма любопытно.

Как бы банально это ни звучало, но университет часто называют школой жизни. А то, как она сложится, может быть весьма любопытно.

Как бы банально это ни звучало, но университет часто называют школой жизни. А то, как она сложится, может быть весьма любопытно.

Это доказывают примеры известных выпускников МИТХТ.

1. Имя Зинаиды Бобырь точно знают любители фантастических книг. Советская переводчица свободно владела двенадцатью (!) иностранными языками. Она широко известна своими переводами произведений Айзека Азимова, Дж. Р. Р. Толкина («Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец»), Станислава Лема. Окончила МИТХТ в 1930-х годах.

2. Телефильм «Гостья из будущего» стал культовым сразу после выхода в 1985 году. Фраза «Алиса, миелофон у меня!» до сих на слуху не только у киноманов. Главную роль Алисы Селезнёвой в картине сыграла Наталья Гусева. После окончания отделения биотехнологии в МИТХТ в 1994 году она стала профессиональным биохимиком, руководителем производства иммунобиологических препаратов. Наталья никогда не мечтала стать профессиональной актрисой, так как с детства увлекалась биологией и съёмки в кино считала не более, чем детским приключением, хотя после триумфальной роли несколько раз возвращалась на большой экран.

3. Те, чье детство пришлось на 80-е, точно знают эту мелодию. Знаменитая «сказочная тема», ставшая музыкальной заставкой телепередачи «В гостях у сказки», саундтреком к фильму «Там, на неведомых дорожках…» и фоном в некоторых сериях «Ералаша». Её автор – Владимир Дашкевич, инженер-химик, вышедший из стен МИТХТ. Композитор также работал над музыкой для цикла фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», создал главную тему к киноленте «Собачье сердце», несколько лет возглавлял Союз композиторов Москвы.

4. Ольгу Жаркову справедливо называют одной из самых ярких звезд российского кёрлинга. Она дважды участвовала в зимних Олимпийских играх, стала чемпионкой Европы 2006 года, 11-кратной чемпионкой России. Ольга окончила МИТХТ с отличием.

5. Его называли самым популярным болгарином в СССР. Эстрадный певец Бисер Киров дал около 2000 концертов в нашей стране, стал советником по культуре посольства Болгарии в Москве, много работал на телевидении. В 1973 году он окончил МИТХТ по специальности Химия и технология полупроводниковых материалов, а в 2012 году Бисеру Кирову присвоено звание почётного доктора нашего вуза.

Делитесь в комментариях: а вы после окончания вуза собираетесь работать по профессии, совмещать специальность и хобби или во время учёбы открыли в себе новые таланты и нашли другое направление будущей деятельности?

#facts@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_12146