МИРЭА – Российский технологический университет заключил соглашение о сотрудничестве

МИРЭА – Российский технологический университет заключил соглашение о сотрудничестве

МИРЭА – Российский технологический университет заключил соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров EdTech-рынка — образовательной платформой Skillbox. Основная цель соглашения — подготовка высокоспециализированных кадров для развития цифровой экономики страны.

Документ был подписан в ходе визита в вуз генерального директора Skillbox Дмитрия Крутова. Участниками встречи стали ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж и советник по учебно-методической работе Владимир Панков.

В ближайшее время РТУ МИРЭА и Skillbox планируют разработать и реализовать совместные программы высшего образования, создать необходимые условия для смешанных форматов обучения (онлайн и офлайн), для углубления теоретических и практических знаний и проводить совместные научно-практические конференции и мероприятия.

«Необходимость организации эффективной работы системы образования в условиях осложнённой эпидемиологической ситуации многократно повысила актуальность вопросов применения технологий онлайн-образования. Цифровая трансформация экономики, общества, бизнеса и государственных структур формирует новые требования к системе высшего образования, к уровням подготовки и компетенциям всех специалистов как в сфере информационных и цифровых технологий, так и в остальных, непосредственно не связанных с ними областях.

РТУ МИРЭА безусловно заинтересован в обмене опытом организации обучения и в обеспечении дополнительных возможностей профессионального становления студентов совместно с лидером в сфере отечественного онлайн образования — ООО «Скилбокс», организатором и руководителем которого к тому же является выпускник нашего университета. Формирующееся сочетание нашего опыта и мобильности, ресурсов и кадрового потенциала, инновационности и традиций открывает новые возможности решения фундаментальной задачи — подготовки кадров для цифровой экономики Российской Федерации», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Мне было очень приятно спустя 12 лет после окончания учёбы оказаться в вузе и увидеть, что это уже совершенно другой университет — он стал местом, где каждый студент может познакомиться с передовыми цифровыми технологиями. Современное оборудование — это то, что действительно восхищает. Но университет не останавливается на развитии материально-технической базы и стремится к созданию новых образовательных форматов и качественному изменению процесса обучения — отчасти благодаря открытости новой администрации к коллаборациям с частными образовательными компаниями. За этим лежат возможности будущей формы смешанного образования. Коллаборация Skillbox и РТУ МИРЭА будет заключаться в создании новых, самых передовых программ обучения.

Мы хотели бы привнести больше интересных бизнес-кейсов в рамках сотрудничества. Это поможет наладить взаимодействие вуза с реальным сектором экономики. Например, мы планируем поощрять выдающихся студентов РТУ МИРЭА нашими программами. Для студентов Skillbox откроются новые исследовательские возможности: реализация дипломных проектов в рамках научно-исследовательской работы университета. Важно, что мы планируем проводить совместные научно-практические конференции, семинары и готовить научные публикации. Так, коллаборация будет способствовать сближению практико-ориентированного и научно-технического образования», — комментирует генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов.

Skillbox — один из лидеров российского рынка онлайн-образования, это крупнейшая образовательная платформа, обучающая современным и востребованным профессиям. Со стороны университета взаимодействие будет реализовываться на базе Центра ускоренной подготовки специалистов в области информационных технологий.

В ходе визита было также организовано посещение учебно-научных подразделений РТУ МИРЭА, в том числе мегалабораторий Института кибернетики, Института информационных технологий, Института радиотехнических и телекоммуникационных систем, Ситуационного центра по мониторингу в сфере науки и образования Минобрнауки России.

#partner_rtumirea #rtumirea

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_22772