Решение о создании Детского технопарка на базе МИРЭА – Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью 2018 года.

Решение о создании Детского технопарка на базе МИРЭА – Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью 2018 года.

Решение о создании Детского технопарка на базе МИРЭА – Российского технологического университета было принято Правительством Москвы осенью 2018 года.

На базе Детского технопарка будут организованы 3 образовательных кластера:

► Информационные технологии

► Биомедицинские и химические технологии

► Радиоэлектроника

Общая площадь технопарка составляет 1800 м², где могут единовременно заниматься 60 учеников. Более 5000 старшеклассников ежегодно будут проходить бесплатные образовательные программы на базе технопарка. К 2021 году с выпускниками технопарка планируется заключить 50 отложенных трудовых договоров.

По итогам обучения в технопарке школьники могут подготовить и защитить индивидуальный или командный проект. В случае успеха, они получат до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

На церемонии открытия Детского технопарка РТУ МИРЭА присутствовали: мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, а также представители Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и представители индустриальных партнёров.

На торжественной церемонии открытия Детского технопарка были подписаны договоры о сотрудничестве с индустриальными партнёрами РТУ МИРЭА: Samsung Electronics, ООО «Яндекс», международной электротехнической группой «Rohde&Schwarz» и Российским разработчиком, интегратором инженерного программного обеспечения «Аскон» и национальным провайдером сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью «Ростелеком Солар».

«Хочу поблагодарить наших коллег из МИРЭА - Российского технологического университета и высокотехнологичные компании, которые участвуют в этом проекте, Samsung, Яндекс. По сути дела, выстроена новая модель образования: от школы до предпрофессионального образования, поступления в вуз, работы с будущими компаниями-работодателями. На этой площадке созданы все условия для реализации самых интересных технологических проектов, которые мы будем разрабатывать вместе со специалистами РТУ МИРЭА, и давать представление о будущей профессии», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Детский технопарк РТУ МИРЭА предоставляет огромные возможности для развития ребенка непосредственно со школьной скамьи: в 10 лабораториях, оснащенных самым высокотехнологичным оборудованием организованы более 50 новых образовательных программ, рассчитанных на 5000 учащихся ежегодно. Кластеры лабораторий и образовательные методики соответствуют основным направлениям подготовки специалистов РТУ МИРЭА. Старшеклассники под руководством квалифицированных наставников смогут самостоятельно конструировать квадрокоптеры и робототехнику, паять электрические схемы и писать сложное программное обеспечение для компьютеров, приборов и мобильных устройств. Здесь каждый талантливый школьник сможет получить качественное дополнительное образование, причём, совершенно бесплатно», – прокомментировал ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

«Сотрудничество с индустриальными партнёрами, с одной стороны, и школами, с другой, на базе технологического университета даст синергетический эффект и новое качество дополнительного образования школьников. На программу «IT ШКОЛА SAMSUNG» мы набираем разные группы. Есть 4 открытые группы, куда по конкурсу может попасть любой старшеклассник, который приедет к нам на занятия. И есть группы, сформированные из учеников московских школ № 2048 и №1329, которые будут проходить программу «IT ШКОЛА SAMSUNG» в рамках факультативных занятий. Учителями программы будут как преподаватели вуза, так и наши молодые магистранты и аспиранты», – прокомментировала куратор Детского технопарка Вера Рогова.

В разработке программ для Детского технопарка принимали участие индустриальные партнёры: Samsung Electronics, ООО «Яндекс», Mail.ru Group, Ростелеком Солар, Oracle, TEРРA TEX (Российские космические системы), Росэлектроника, National Instruments, Rohde & Schwarz, Аскон, Эремекс, Генериум, Dow Chemical и другие.

Фотогалерея открытия, а также более подробная информация на сайте: https://clck.ru/HpqDL

#best@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_13003