То Новость от 25-08-2019

То Новость от 25-08-2019

То, чему именно будут учиться студенты, во многом определяет выбор не только направления подготовки/специальности, но и элективных и факультативных дисциплин (модулей). Разберёмся, что это такое и как получить знания в соответствии с вашими интересами.

►Элективные дисциплины — это дисциплины, которые студент выбирает для обязательного изучения при освоении основной образовательной программы высшего образования.

Выбирая профиль в рамках направления подготовки, студент даёт согласие на изучение перечня элективных дисциплин (модулей), которые и предусмотрены данным профилем. Таким образом эти выбранные студентом элективные дисциплины (модули) становятся обязательными для изучения.

►Факультативные дисциплины – дисциплины, которые необязательны для изучения при освоении основной образовательной программы.

Но они позволяют студенту углубить и расширить научные и прикладные знания в соответствии с его потребностями.

Студенты могут выбирать или не выбирать факультативные дисциплины. Если чувствуете, что вам достаточно основной учебной программы, изучайте только её. Но если понимаете, что хотели бы узнать больше по той теме, которая наиболее интересна именно вам, то на помощь придут факультативные дисциплины. По итогам их изучения студент проходит аттестацию, результаты которой вносятся в приложение к диплому.

Список элективных и факультативных дисциплин (модулей) формируют учебные отделы институтов. Они же помогут определиться с выбором, проконсультируют и ознакомят с содержанием дисциплин.

Возможность выбора дисциплин позволяет студентам наиболее полно формировать область знаний в соответствии со своими интересами и планировать дальнейшую профессиональную деятельность.

Рубрика «Вопрос — ответ» отвечает на часто задаваемые вопросы студентов. Если вы хотите, чтобы мы ответили на конкретный вопрос, напишите его в комментариях. Напоминаем, что оперативный ответ на любой вопрос вы можете получить в группе справочной службы.

#faq@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_12970