В преддверии 9 мая мы расскажем о том неоценимом вкладе

В преддверии 9 мая мы расскажем о том неоценимом вкладе

В преддверии 9 мая мы расскажем о том неоценимом вкладе, который внёс наш университет в победу над врагом. Упомянуть обо всех достижениях в рамках одного поста не представляется возможным – это тема не одной большой статьи. Но мы приведём несколько примеров, которые ярко демонстрируют, как учёные, преподаватели, студенты делали всё возможное для победы – на фронте, в лабораториях, на оккупированных территориях.

Без устали в годы войны работали сотрудники и студенты МИТХТ имени М.В. Ломоносова. Профессор Нисон Ильич Гельперин создал самую большую авиационную фугасную бомбу времён второй мировой войны – ФАБ5000НГ, а после технологию промышленного производства лекарства, спасшего миллионы жизней, – пенициллина.

Профессор Николай Алексеевич Преображенский разработал методы синтеза и организовал выпуск сульфамидных лекарственных препаратов. Их немедленно направляли во фронтовые госпитали.

Заведующий кафедрой теплотехники Николай Иванович Краснопевцев создал передвижную хлебопекарню, что полностью сняло вопросы снабжения действующей армии свежим хлебом.

Героическая страница военного прошлого связана с именем Любови Георгиевны Коротаевой. Когда на Кавказский хребет вошли фашистские дивизии, на вершинах Эльбруса они водрузили флаги со свастикой. Немецкие офицеры в бинокли уже видели побережье Сочи. Тогда был объявлен набор в альпинистские роты людей, которые имели опыт восхождения на горные вершины. Единственной женщиной-участницей в составе группы из 20 человек стала Люба Коротаева, выпускница МИТХТ, одна из сильнейших альпинисток СССР довоенного периода, разведчица-радистка. В ходе жестоких боёв группе удалось снять фашистские штандарты и водрузить советские флаги на высочайшей вершине Европы – Эльбрусе (5642 м). На фото к этому посту запечатлён исторический момент.

Одним из немногих столичных вузов, которые оставались всю войну в Москве и работали бесперебойно, был Московский заочный институт металлообрабатывающей промышленности, затем МГУПИ.

Профессорско-преподавательский состав продолжал вести научно-исследовательскую работу по заказам предприятий, изготовлявших военную продукцию. Так, например, были разработаны специальные методы сварки изделий из тонкого листового железа и технология изготовления деталей автомата ПГТШ, изобретены способы экономичного производства швейной фурнитуры на простейшем оборудовании.

После войны неоценимый вклад в обучение новых кадров и восстановление разрушенной экономики страны внёс Всесоюзный заочный энергетический институт подготовки и усовершенствования инженеров (затем МИРЭА), созданный в 1947 году.

Низкий поклон героям, всеми силами участвовавшими в деле Великой Победы!

#facts@mirea_official #rtu_mirea #mgupi #mitht #рту_мирэа #мгупи #митхт

Источник: https://vk.com/mirea_official?w=wall-1388_12083