2 октября исполнилось 80 лет со дня образования одного из старейших юридических факультетов на Дальнем Востоке – юридического факультета Хабаровского государственного университета экономики и права

2 октября исполнилось 80 лет со дня образования одного из старейших юридических факультетов на Дальнем Востоке – юридического факультета Хабаровского государственного университета экономики и права

2 октября исполнилось 80 лет со дня образования одного из старейших юридических факультетов на Дальнем Востоке – юридического факультета Хабаровского государственного университета экономики и права.

Факультет ведет свою историю подготовки специалистов с юридическим образованием в Дальневосточном регионе со 2 октября 1939 г. Именно в этот день 80 лет назад был подписан приказ Народного комиссара юстиции РСФСР о создании в Хабаровске учебно-консультативного пункта Всесоюзного юридического заочного института. Это высшее учебное заведение на территории СССР было известно по аббревиатуре ВЮЗИ.

С самого начала деятельности Дальневосточного представительства образовательную миссию ВЮЗИ определила задача подготовки кадров для работы в органах государственной власти и управления, судах, органах прокуратуры и внутренних дел, юридических службах предприятий, учреждений и организаций, нотариальных органах Дальневосточного региона и Восточной Сибири. Потребность в юридических кадрах была настолько велика, что обучение было решено осуществлять без отрыва от службы и профильной деятельности, то есть заочно.

После Великой Отечественной Войны на базе учебного заведения было образовано представительство факультета ВЮЗИ.

Зачисляли в студенты лиц с жизненным опытом и профессиональным стажем. По этой причине, как правило, студентами становились люди прошедшие службу в Вооруженных силах СССР или поступившие из числа работающей советской молодежи. Почетом и особым уважением пользовались преподаватели из числа ветеранов и действующих сотрудников милиции и прокуратуры.

С 1939 года по 1994 факультет был структурным подразделением Всесоюзного юридического заочного института и осуществлял подготовку юристов в Хабаровском крае. С 1994 года факультет вошел в состав ФГБОУ ВО «ХГУЭП» и продолжает лучшие образовательные традиции в подготовке юристов.

Выпускники факультета обеспечивают кадровую укомплектованность в большинстве правоохранительных и судебных органах Хабаровского края, занимают руководящие должности в правоохранительных органах, судах и прокуратурах, адвокатуре, составляют кадровую основу в юридических службах предприятий и организаций, успешно делают карьеру в органах государственной власти и местного самоуправления.

По случаю 80-летия юридического факультета в университете запланированы торжественные, научно-исследовательские и творческие мероприятия.

Источник: https://vk.com/uel27?w=wall-125033987_2327