1⃣1⃣ Ноября День офтальмолога

1⃣1⃣ Ноября День офтальмолога

1⃣1⃣ Ноября День офтальмолога

_______________________________________________

2016 году дату в очередной раз справляют в России, Украине, Беларуси и ряде других стран. Событие носит неофициальный характер.

Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию.

❗В мире около 180 миллионов людей являются инвалидами по зрению. До 25 % из них – слепые.❗

🔹Регулярно посещайте офтальмолога с целью проверки зрения, это поможет выявить на начальной стадии даже самые незначительные изменения в сторону ухудшения со стороны зрения..

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔹Носите солнцезащитные очки, этим вы убережете глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Эти лучи способны спровоцировать развитие катаракты и даже повредить роговицу.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔹Бросьте курить. Табачный дым раздражает и пересушивает глаза, кроме этого у курильщиков значительно снижен процент усваивания витаминов и полезных веществ.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔹Регулярно употребляйте в пищу продукты богатые на антиоксиданты (овощи и фрукты - не менее 500 граммов в день, бобы и орехи, рыбу и морепродукты).

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔹Нет алкоголю. Он влияет на водный баланс организма, а обезвоживание приводит к развитию «сухого» глаза. А большие дозы алкоголя способны привести к токсической эмболии.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔹Контролируйте уровень сахара в крови, дабы предупредить глаукому (максимально допустимый уровень сахара крови – 6,1 ммоль/л).

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔹Следите за артериальным давлением (АД не должно быть выше 140/90 мм рт.ст.) и холестерином (максимально допустимый уровень холестерина крови – 5 ммоль/л). Эти два составляющих в паре могут привести к слепоте.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Придерживайтесь этих элементарных правил и пусть ваши глаза дарят вам только яркие краски, вызывающие положительные эмоции. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Источник: https://vk.com/asma28?w=wall-76486933_980