1⃣4⃣ Ноября Всемирный день борьбы против диабета и День эндокринолога

1⃣4⃣ Ноября Всемирный день борьбы против диабета и День эндокринолога

1⃣4⃣ Ноября Всемирный день борьбы против диабета и День эндокринолога.

_____________________________________

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введен в 1991 г. Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на рост заболеваемости диабетом (СД) среди населения планеты.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

‼️Дата 14 ноября была выбрана для проведения этого дня в знак глубочайшего уважения к заслугам изобретателя ИНСУЛИНА, канадского ученого Фредерика Бантинга, который родился 14 ноября 1891 г. ‼️

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

❓СД – эндокринная патология множественной этиологии, для которой характерна хроническая гипергликемия с нарушениями метаболизма углеводов, жиров и белков в результате изменения секреции инсулина и/или действия инсулина. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

❗Выделяют несколько типов этого заболевания.❗⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

🔸СД 1 типа (ранее известный как инсулинзависимый, или детский, диабет) характеризуется отсутствием выработки инсулина островками Лангерганса в поджелудочной железе.

🔸СД 2 типа (ранее называемый инсулиннезависимым, или взрослым, диабетом) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто заболевание ассоциируется с избыточной массой тела и отсутствием физической активности.

🔸Гестационный диабет представляет собой гипергликемию, которая впервые выявляется в период беременности, сопряжен с повышенным риском осложнений во время беременности и родов.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

‼️Риски и осложнения

🔹Диабет повышает риск развития болезней сердца и инсульта. Согласно данным международного исследования, 50% пациентов с диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (в основном от болезней сердца и от инсульта).

🔹В сочетании со снижением кровотока повреждение нервов повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и в конечном итоге необходимости ампутации конечностей.

🔹Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом может быть обусловлен 1% глобальных случаев слепоты.

🔹Диабет является одной из основных причин почечной недостаточности.

🔹Общий риск смерти среди пациентов с диабетом как минимум в 2 раза превышает таковой среди лиц того же возраста, у которых нет данного заболевания.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Источник: https://vk.com/asma28?w=wall-76486933_988