Глубокое фторирование: забудьте о кариесе!😁

Глубокое фторирование: забудьте о кариесе!😁

Глубокое фторирование: забудьте о кариесе!😁

По мнению стоматологов👨‍⚕️, глубокий фтор уменьшает вероятность возникновения кариеса на 60%!

Каждый зуб, как орган, испытывающий ежедневную физическую нагрузку⛾ и биологическое воздействие⚡, защищен прочной оболочкой — эмалью. Эмалью называют самую твердую ткань в организме человека, ведь она содержит 95-97% неорганических веществ(минералов) и только 3—5% органических веществ. Благодаря исключительной твердости эмали ученые сравнивают её с минералом-кремнием. Эмаль защищает ткани зуба: дентин и сосудисто-нервный пучек (пульпу).

Если эмаль такая твердая, то почему она разрушается?🤷‍♀️

Кальций и фтор — ключевые минералы эмали. И если в организме недостаточное количество этих элементов, то зубы страдают в первую очередь, в том числе и эмаль🙊. На здоровье зубов также сказывается кислотно-щелочной баланс: в тех случаях, когда баланс приближается к кислотной среде, зубная эмаль начинает разрушаться, кислота проникает в структуру эмали и размывает кальций, на зубах появляются микротрещины, в которых размножаются болезнетворные бактерии🐛. Поверхность зубов становится неровной, шероховатой, зубы теряют свою белизну. Это и есть процесс деминерализации.

Как избавиться от кариеса и укрепить эмаль?

• Провести профессиональную чистку полости рта в стоматологической клинике.

• Устранить в стоматологической клинике уже существующие патологические процессы в полости рта: кариес, пародонтит и другие заболевания.

• Попросить вашего доктора-стоматолога обучить вас правилам гигиены полости рта. Доктор укажет вам, какие зубные пасты, щетки, зубные нити использовать правильно.💬

• Провести глубокое фторирование в стоматологической клинике.🏥

• Соблюдать правила гигиены ротовой полости.

Глубокое фторированиепроисходит путем использования двух веществ:

1. Жидкости, содержащей ионы фтора и меди.

2. Суспензии мелкодисперсной гидроокись кальция.

В результате последовательного нанесения жидкости и суспензии происходит герметизация микротрещин эмали, канальцев дентина, образуется субстанция фтора, кальция, меди и фтористого магния. По своей природе субстанция является щелочной, плотной структурой, которая противодействует действию кислоты на зуб.

В отличии от обычного фторирования, глубокое фторирование глубже проникает как в эмаль, так и в дентин, что обеспечивает более эффективную защиту, более длительный эффект и позволяет сократить количество посещений стоматолога👍. Процедура также поможет противостоять негативному влиянию зубного камня.

Показания к применению глубокого фторирования:

• Профилактика кариеса(первичного, вторичного, в стадии пятна).

• Перед и после использования ортодонтических аппаратов.

• Герметизация фиссур.

• Гиперчувствительность зуба.

• Изоляция пульпы от токсического воздействия пломбы.

⚠️Среди противопоказаний – только индивидуальная непереносимость фтора.

Ожидаемый результат:

📍Выравнивается и укрепляется зубная эмаль.

📍Восстанавливается цвет зубов.

📍Эффект глубокого фторирования сохраняется до двух лет.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных действий вы можете сократить визит к стоматологу до 1 раза в полгода🕕. А посещения будут сопровождаться не лечением зуба, а только профилактикой в виде профессиональной чистки и повторного глубокого фторирования. Процедуру можно проводить также и детям с целью защиты от кариеса молочных зубов.👶

Источник: https://vk.com/asma28?w=wall-76486933_1058