Головная боль🤯: как от нее избавиться?

Головная боль🤯: как от нее избавиться?

Головная боль🤯: как от нее избавиться?

Головную боль испытывал каждый из нас. Часто беспричинная, головная боль всегда появляется внезапно и не вовремя: перед важным событием👰, после сна и даже несмотря на хорошую погоду☀️. Большинство из нас относится к головной боли легкомысленно, принимая стандартные препараты и не всегда задумываясь о том, что головная боль может быть вызвана более серьезными факторами. Кроме того, частые приемы лекарств💊 тоже нельзя назвать безобидным лечением.

Этиология головной боли.

Боль может быть вызвана механическим🔨, химическим☢ или термическим воздействием на чувствительные рецепторы. Эти рецепторы, имеющиеся в мягких тканях головы (коже, мышцах, в стенках поверхностных артерий головы, твёрдой мозговой оболочке🧠, в сосудах основания мозга), воспринимают различные нервные импульсы, которые человек ощущает как боль.

Виды головных болей:

• боль напряжения – этот вид боли характеризуется увеличением тонуса мышц головы и шеи и появляется в результате перенапряжения, усталости😞. Характер боли: появляется ощущение, как будто голову сжимают повязкой🤕. Напряжение увеличивается и медленно стихает.

• сосудистая головная боль – этот вид боли развивается как при повышенном, так и при пониженном артериальном давлении. Локализация боли: затылочная область. Характер боли: пульсирующий, сопровождается общим недомоганием.

• мигренозная боль – этот вид боли может проявляться на протяжении многих лет. Характер боли: приступообразная, затяжная, сопровождается зрительными👀 или слуховыми нарушениями👂, непереносимостью света, тошнотой🤢.

Как избавиться от головной боли?

🔸️самолечение: в 95% случаев допускается употребление безрецептурных анальгетиков💊. Однако следует помнить, что и они могут причинить вред, если их употребление становиться неконтролируемым. Перед применением анальгетика проконсультируйтесь с вашим врачом👨‍⚕️.

🔸️рациональный метод лечения головной боли:

• посетить своего лечащего доктора;

• провести лабораторные и рентгенологические исследования (в случае необходимости)🔬🔎;

• наладить свою систему питания (диету)🍏;

• избавиться от вредных привычек: голодания с целью похудения, курения, употребления в больших количествах кофе☕, употребление алкоголя🥂;

• обеспечивать себе полноценный сон😴;

• устраивать себе релаксацию💆‍♀️.

Помните: на каждые 💯 случаев приступов головной боли приходится 5 случаев боли, вызванной серьезными последствиями.

Источник: https://vk.com/asma28?w=wall-76486933_1090