Как повысить иммунитет?💪

Как повысить иммунитет?💪

Как повысить иммунитет?💪

Прежде чем мечтать о весеннем солнышке и прилете скворцов🐦, задумайтесь: готов ли ваш организм к приходу весны🌸? Именно в это время наш организм ослаблен больше, чем самой холодной зимой, и на каждом углу нас подстерегают неприятности вроде ОРВИ, авитаминоза и упадка сил😔. Виной всему – сезонное снижение иммунитета.

Иммунитет – это защитная система организма, оберегающая его от вторжения любого чужеродного агента, в частности, вирусного или бактериального🤧. Даже если у вас от природы сильный иммунитет😁, он также подвержен снижению в силу ряда факторов. Чтобы это не случилось в самый неподходящий момент, предлагаем вашему вниманию 7 простых способов, которые позволят вам не только привести в порядок иммунную систему, но и значительно повысить уровень общего здоровья путем изменения образа жизни.

🔸️Здоровый сон😴. Спать обязательно нужно достаточно долго, чтобы утром можно было проснуться отдохнувшим и с хорошим настроением. Устраните все имеющиеся проблемы со сном.

🔸️Плавание🏊‍♂️. Приобретая абонемент в бассейн, вы воздействуете одновременно на три механизма повышения иммунной защиты. Во-первых, регулярное посещение бассейна – эффективный и, наверное, самый приятный вариант закаливания. Во-вторых, плавание – это одна из самых полезных физических нагрузок🤸‍♂️. В-третьих, вода💦 – это лучший антидепрессант, забирающий на себя все наши отрицательные эмоции и стрессы.

Хотя бы 1-2 раза в неделю посещайте русскую баню или сауну😉. Чередование высоких и низких температур🌡 – отличная тренировка сосудистого тонуса и иммунитета. Кроме того, это замечательная очистка от шлаков всего организма и прекрасная возможность душевно провести время с друзьями🙋‍♂️.

🔸️Соблюдайте принципы здорового питания. Если вы пока не готовы полностью пересмотреть свой рацион, просто обогатите его свежими овощами🍅, фруктами🍊 и зеленью🥦. Начинайте свой день со стакана цитрусового фреша, обязательно разбавленного очищенной водой в пропорции 1:1, чтобы снизить воздействие кислоты на желудок. Исключите кофе и черный чай, отдав предпочтение зеленому с долькой лимона🍋, а еще лучше – отвару шиповника. Сахар замените медом или малиновым (черносмородиновым) вареньем. Эти средства также избавят вас от приеме синтетических поливитаминных препаратов, полезность которых можно оспорить.

🔸️Кисломолочные продукты. Каждый день обязателен хотя бы стакан кефира или йогурта с живыми бактериями🥛. Их роль в обеспечении иммунитета прекрасно описана во многих рекламных роликах.

🔸️Природные стимуляторы иммунной системы, например, алоэ (столетник). Важно помнить, что иммуностимулирующие свойства алоэ начинают проявляться только спустя две недели после срезки, причем срезанные листья обязательно нужно хранить в холодильнике🚪. Сок алоэ можно добавлять в утренний фреш, смешивать с медом или принимать в чистом виде - по 1 чайной ложке в день. Альтернативой алоэ могут служить цветки эхинацеи в виде настоя (1 стакан в день) или засушенный сок этого растения в таблетках (например, иммунал)💮.

🔸️Позитивный настрой😁. Учеными давно доказано, что пессимисты болеют чаще и тяжелее. Те же, кто радуется жизни, находит приятное в мелочах и не ленится смотреть по сторонам, получают дополнительную защиту для организма.

Укрепить и повысить уровень иммунитета невозможно моментально, поэтому начинайте заботиться о своем здоровье заранее, то есть уже сейчас, не дожидаясь появления первых признаков простуды🤧. Выполнение семи предложенных методов повышения иммунитета не позволит простудным заболеваниям омрачить вам самое прекрасное и романтичное время года🌺🌞!

Источник: https://vk.com/asma28?w=wall-76486933_1145