4 июля - отмечается профессиональный праздник работников морского и речного флота

4 июля - отмечается профессиональный праздник работников морского и речного флота

4 июля - отмечается профессиональный праздник работников морского и речного флота.

Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Президент учредил этот профессиональный праздник, чтобы показать ценность гражданского флота. А началась его история более 300 лет назад.

В 1696 году Петр I постановил: «Морским судам быть». Случилось это 30 октября. Это и считается датой создания российского флота. Историческое событие играло огромное значение в развитии страны, и переоценить его невозможно. Ведь Россия стала крупной морской державой.

Развитие флота шло огромными темпами. Вместе с количеством кораблей росло и их качество. Все больше расширялась география маршрутов: как морских, так и речных.

Есть в этой истории еще одна важная дата. И она как раз в июле, когда отмечается День работников морского и речного флота. Итак, в середине лета 1924 года был образован «Совторгфлот». Акционерное общество объединило транспортные суда разных ведомств, а также порты, судоремонтные предприятия и учебные заведения для будущих моряков и речников. Так началось управление водным транспортом как единой отраслью народного хозяйства.

Во время Великой Отечественной войны все силы этой отрасли были мобилизованы на борьбу с врагом. А следующая веха в развитии российского флота – это 60-е годы, когда морской транспорт стал основным способом доставки товаров во внешней торговле. В следующие два десятилетия советский флот стал партнером многих крупных иностранных компаний.

Мы поздравляем всех моряков и речников пассажирского, торгового и ледокольного флотов, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, благодаря которым обеспечивается деятельность морских и речных путей.

Морские профессии окружает героическо-романтический ореол. Многие художественные произведения рассказывают о схватках героев в тельняшках с природной стихией. Конечно же, привлекательнее всего для парней, очарованных морем, капитанское дело. Это ко всему прочему еще и престиж, и хорошие деньги. Если и вы хотите связать свою судьбу с морем, приходите учиться к нам в институт.

Источник: https://vk.com/amivoronina?w=wall-146675641_3702