XVIII ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

XVIII ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

XVIII ОБЛАСТНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» в Технологическом колледже Императора Петра I

05 марта 2020 г. в рамках плановых научных мероприятий Северного (Арктического) федерального университета в Технологическом колледже Императора Петра I состоялась XVIII областная научно-практическая конференция «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» (далее Конференция), приуроченная к 127-летию колледжа.

Целью проведения научно-практической конференции – является стимулирование, установление контактов и обмен научно-практической информацией между студентами и преподавателями образовательных организаций среднего профессионального образования.

Участие принимали студенты г.Архангельска и г.Северодвинска следующих учебных заведений: Технического колледжа, ТК Императора Петра I, ВИШ САФУ, Педагогического колледжа, АТЭК, мы – АКТ (ф) СПбГУТ и учащиеся МБОУ ЭБЛ. Всего было 37 участников.

В программу XVIII Областной научно-практической конференции входили следующие мероприятия:

- торжественное открытие с приветственным словом выступили зам. директора по социальным вопросам и воспитательной работе - Наумушкина Н.С. и зам. директора по учебно-производственной работе, кандидат технических наук - Вашуткин А.С.;

- работа студенческих секций: «Техническая», «Информационные технологии», «Информатика, экономика и математика», «Экология и охрана здоровья», «Социология», «Социально-гуманитарная», «История»;

- выставка научно-технического творчества;

- подведение итогов, выдача грамот, сертификатов участникам конференции и благодарностей преподавателям за подготовку участников для XVIII Областной научно-практической конференции.

На выставке научно-технического творчества, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования продемонстрировали современные достижения учебно-исследовательской деятельности (макеты, модели и т.д.).

От одного учебного заведения принимали не более 7 заявок. У каждой работы должно было быть заявлено не более одного руководителя и не более двух авторов.

Студенты нашего колледжа принимали участие в следующих секциях: «Информатика, экономика и математика», «История», «Экология и охрана здоровья», «Информационные технологии», «Социально-гуманитарная».

В секции «Информационные технологии» участие принимала - Ефремова Ксения Сергеевна гр. ИБ-81, тема: «Бионика, искусственный интеллект», научный руководитель Аникеева И.А.

В секции «Информатика, экономика и математика» участие принимала - Щеголева Екатерина Сергеевна гр.КСК-81, тема: «Метод вспомогательной окружности», научный руководитель Калинина Н.В.

В секции «Экология и охрана здоровья» участие принимала - Рогачёва Анна Витальевна гр. ПИ-71, тема доклада: «Замена одноразовых вещей многоразовыми как способ уменьшения экологического следа человека», научный руководитель Петрова Т.В.

В секции «Социально-гуманитарная» участие принимал – Садовский Роман Викторович гр. ПКС-91, тема доклада: «Киберспорт в России», научный руководитель Глущенко Г.Н.

В секции «История» участие принимал – Рудаков Геннадий Андреевич гр. ПКС-81, тема доклада: «Нам не забыть тех страшных дней», научный руководитель Самоукова И.Л.

Все участники Конференции подготовили доклады с презентацией, подкрепив свои знания практическим опытом. Члены жюри оценивали их работы и задавали вопросы по данным темам.

У многих конкурсантов были интересные, актуальные темы докладов на сегодняшний день. Так наша студентка гр. ПИ-71 - Рогачёва Анна Витальевна выступала с докладом «Замена одноразовых вещей многоразовыми как способ уменьшения экологического следа человека», продемонстрировав на своем примере, какие многоразовые вещи можно использовать, не нанеся вреда окружающей среде.

В то время, когда жюри подводила итоги в секциях, всем желающим в ожидании результатов можно было занять себя. Так на 1-ом этаже Технологического колледжа Императора Петра I в это время работала выставка научно-технического творчества. Здесь можно было рассмотреть мини-модель «Умного дома», макеты автомобильных дорог.

После всех выступлении в студенческих секциях жюри подвела итоги и наградила победителей.

Участники областной научно-практической конференции «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» нашего колледжа, награжденные грамотами:

1 место - Рудаков Геннадий Андреевич гр. ПКС-81 по теме доклада: «Нам не забыть тех страшных дней» в секции «История». Его выступление понравилось членам жюри. Они высоко отметили и оценили его работу;

3 место - Щеголева Екатерина Сергеевна гр.КСК-81 по теме доклада: «Метод вспомогательной окружности» в секции «Информатика, экономика и математика»;

3 место - Рогачёва Анна Витальевна гр. ПИ-71 по теме доклада: «Замена одноразовых вещей многоразовыми как способ уменьшения экологического следа человека» в секции «Экология и охрана здоровья»;

3 место - Садовский Роман Викторович гр. ПКС-91 по теме доклада: «Киберспорт в России» в секции «Социально-гуманитарная»;

Награждена сертификатом Ефремова Ксения Сергеевна гр. ИБ-81 по теме доклада: «Бионика, искусственный интеллект».

Благодарим всех участников Конференции и их научных руководителей за наставничество, техническую поддержку!

Всем большое спасибо за участие! Надеемся на дальнейшие победы наших студентов в научно-практических конференциях.

Источник: https://vk.com/club125912870?w=wall-125912870_1456