«Читать книги – это здорово!»

«Читать книги – это здорово!»

«Читать книги – это здорово!»

В честь Общероссийского дня библиотек сотрудники библиотеки Технического колледжа провели для студентов игру-викторину «Свидание с книгой вслепую», направленную на продвижение чтения.

В игре приняли активное участие будущие судовые электрики 2 курса (гр. 5247707, кл. руководитель – А.А. Захаров).

Студентам было предложено угадать книги, завёрнутые в обложки, по шуточной аннотации. Описания книг были самые разнообразные, например: «Таинственная история дома на болоте с радиационной собакой», «Психологический отчёт одного преступления», «Нет повести печальнее на свете…»…Почти все названия книг и их авторы были угаданы студентами.

Кроме этого, сотрудники библиотеки напомнили участникам мероприятия о некоторых юбилейных книгах этого года из представленных в игре-викторине. Так, в этом году исполнилось 300 лет книге «Робинзон Крузо» Д. Дефо, 195 лет книге «Горе от ума» А.С. Грибоедова, 150 лет – со времени завершения публикации «Война и мир» Л.Н. Толстого, 75 лет –книге «Два капитана» В. Каверина, 70 лет – Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова.

На мероприятии для студентов были приоткрыты страницы истории библиотеки Технического колледжа, в связи с 80-летним юбилеем учебного заведения. Примечательно, что книжный фонд библиотеки колледжа является старейшим учебным книжным фондом города, т.к. существует с 1939 г. (с момента основания на тот момент Молотовского судостроительного техникума). В фонде есть раритетные издания, датируемые 1887 годом (например, сочинения Л.Н. Толстого).

«Читать книги – это здорово!» - к такому выводу единогласно пришли все участники мероприятия.

В честь праздника – Дня библиотек – в колледже стартовала акция в поддержку чтения: «Буккроссинг». Благодарим за участие в акции наших самых читающих преподавателей: О.П. Осадчук, Е.А. Лозинскую, Л.Г. Якимчук, О.С. Макарову, М.Е. Иванову, Л.Н. Цывареву.

Выражаем благодарность самым читающим студенткам: Алесе Волгуновой и Еве Юрьевой (гр. 524801).

Приходите в библиотеку, участвуйте в «Буккроссинге»: приносите свои книги, выбирайте предложенные и читайте с удовольствием!

Сотрудник библиотеки – И.А. Карельская

Источник: https://vk.com/club72735092?w=wall-72735092_758