Ломоносов и Арктика

Ломоносов и Арктика

Ломоносов и Арктика.

Ломоносовским чтениям исполнилось полвека! В честь этой знаменательной даты в библиотеке Технического колледжа прошёл тематический классный час «Великие тайны Арктики».

М.В. Ломоносов выступил первым русским историком и географом Арктики, положившим начало научному исследованию полярных морей. Спустя два столетия в России был основан Северный морской путь, а многие смелые гипотезы Ломоносова по освоению арктических пространств нашли своё продолжение.

На мероприятии студентам колледжа (группы: 524905, 524907, 524605) была представлена слайд-презентация, в ходе которой были приоткрыты некоторые страницы истории, а также легенды и тайны, которые хранит в себе материк Арктика.

Первые упоминания об Арктике можно найти в трудах древнегреческих учёных, они же упоминали о загадочной стране – Гиперборее, расположенной далеко на Севере.

В ходе мероприятия будущие судостроители и судовые электрики узнали о том, какой была Арктика, согласно гипотезам, десятки тысяч лет назад; какие люди обитали на её территории и как происходило освоение Северного полюса в советское время, когда вся страна следила за экспедициями «челюскинцев» и «папанинцев», а также за полётами в Арктику легендарных лётчиков В. Чкалова и М. Громова.

Человек в Арктике – это уникальное явление, ведь условия жизни на этой территории на грани экстремальных! Студенты узнали, что у полярников есть свои приметы: так, нельзя говорить о льдинах плохо, нельзя бриться, когда выполняется ответственное задание, нельзя стучаться в палатку!

Что такое «торосы» и «рычары»? Над значением этих слов из обихода полярников студентам пришлось поломать голову!

Также вниманию студентов была представлена новая книга, поступившая в библиотеку: «Арктика за гранью фантастики», авторов П. Филина, М. Емелиной и М. Савинова. Эта книга посвящена проектам, придуманным для преобразования Арктики, таким как: изменение климата, создание удобных транспортных коридоров и специальной полярной техники, строительство особенных посёлков и городов в Заполярье. В силу разных обстоятельств многие из этих проектов оказались фантастичными.

Учащиеся делились своими ассоциациями, которые возникают при упоминании о Северном полюсе и Арктике. Прозвучали такие мнения: «Арктика - это место с самым суровым климатом на Земле»; «это вечная мерзлота и полярная ночь»; «это 50 оттенков белого»; «это суровая жизнь полярников и нефтяников», «это - территория смелых»…

Все пришли к единому мнению, что Арктика – это вызов для человека, своего рода особое измерение. Недаром во все времена отношение к полярникам было и остаётся как к уникальным людям. Без Арктики человек не может до конца раскрыть и осмыслить многообразие этого мира!

Приглашаем всех желающих в библиотеку на просмотр книжной выставки «Ломоносов и Арктика».

И.А. Карельская, сотрудник библиотеки

Источник: https://vk.com/club72735092?w=wall-72735092_792